Пятница, 19 Апреля 2024

Заседание Общественной палаты Южного Урала увидели 4,5 тысячи онлайн-зрителей

25.12.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

На встрече подвели итоги работы за 2017 год

Общественная палата Челябинской области провела самое масштабное пленарное заседание за всю свою историю. Оно состоялось в большом зале Законодательного собрания региона при личном участии 268 человек. Еще четыре с половиной тысячи граждан следили за мероприятием в режиме онлайн.

На встрече были подведены итоги работы за 2017 год и спланирована деятельность на следующие 12 месяцев. По словам председателя региональной Общественной палаты Олега Дубровина, организации удалось завершить формирование систему муниципальных общественных палат региона – они появились в каждом муниципалитете. Кроме того члены и эксперты ОП стали гораздо активней. В этом году им удалось провести 135 общественно-значимых мероприятий на тему экологии ЖКХ, НКО и грантов, общественного контроля, безнадзорных животных и другие.

Эксперты помогли остановить вырубку деревьев в сквере на улице Захаренко в Курчатовском районе областного центра. Благодаря их вмешательству была ликвидирована несанкционированная свалка в поселке Садовый под Кременкулем. Также был выявлен ряд подпольных мероприятий, одно из которых находится в Челябинске. Кроме того специалистам удалось добиться перерасчета высоких платежей за общедомовые нужды.

–  В июле на площадке Общественной палаты региона были проведены обсуждения по вопросу сохранения мемориального комплекса жертвам репрессий «Золотая гора». Глава Челябинска Евгений Тефтелев отклонил документы по планировке и застройке этой территории, сейчас идет подготовка к проведению историко-культурной экспертизы. Помощь Общественной палаты региона понадобилась и жителям села Миасское Красноармейского района, оставшимся без отопления накануне холодов. Сегодня местные власти нашли совместно жителями решение проблемы и начали газифицировать дома. А в Сосновском районе, вблизи микрорайона «Звездный», была выявлена незаконная автостоянка в лесу. Возбуждено дело об административном правонарушении. Сдвинулась с мертвой точки и еще одна наболевшая проблема Сосновского района – слив канализационных стоков в Ужовский бор. На круглом столе, проведенном по инициативе Общественной палаты Челябинской области, было принято решение разработать проект строительства канализационных сетей и очистных сооружений, – рассказали в пресс-службе ОП.

В 2018 году общественники планируют продолжить работу в направлениях экологии, здравоохранения, социальной политики, вопросах ЖКХ. При этом будет усилена работа с некоммерческими организациями по участию в конкурсах на президентские гранты. 

Одним из приоритетных направлений работы в следующем году станет участие Общественной палаты в избирательной кампании. Региональные палаты на выборах президента России впервые получат право назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Раньше оно было лишь у кандидатов, выдвинувших их партии или избирательные объединения, которые участвуют в выборах.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Общественная палата Челябинской области пленарное заседание

Другие материалы рубрики
13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

13:41 Стало известно, как будет проходить ремонт трамвайных путей в Челябинске в 2024 году

По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в этом году будет отремонтировано порядка десяти километров трамвайных путей. Также ремонтные работы затронут и трамвайные узлы — места на поворотах, где нередко происходит сход транспорта: это стрелочные узлы «Теплотехнический институт», «Каслинский», а также узел у Детского парка имени Терешковой на пересечении улицы Рождественского и проспекта Ленина.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

Возврат к списку