Суббота, 27 Апреля 2024

Арбитрами на президентских выборах станут южноуральские общественные наблюдатели

06.01.2018 Корреспондент: Денис Александров

Дополнительный контроль процесса выборов в Челябинской области обеспечит Институт общественного наблюдения

Новая структура была создана в декабре Избирательной комиссией совместно с Общественной палатой региона. Независимые общественные наблюдатели вместе с официальными наблюдателями от кандидатов или партий будут присутствовать в день голосования на всех участковых избирательных комиссиях. Предварительно они пройдут обучение ­ – юридические семинары и мастер-классы.

– Очень многие конфликты, которые возникают на избирательных участках, происходят из-за недопонимания законодательства о выборах. Возникает определенное психологическое напряжение. Опять же сами избирательные комиссии у нас работают как в стеклянном доме, под видеокамерами. Поэтому общественные наблюдатели выступят некими арбитрами. Это будут уважаемые и компетентные граждане, отбором которых займется Общественная палата Челябинской области, а облизбирком обучит законодательным новациям, – рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии Челябинской области Елена Шубина. 

Напомним, выборы президента состоятся 18 марта. 


 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : выборы 2018 выборы президента Челябинская область

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку