Четверг, 9 Июля 2026

Открытие памятника пельменю в Миассе состоится 5 января

04.01.2018 Корреспондент: Анна Симонова

Горожан научат скоростной лепке

В Миассе в эту пятницу, 5 января, пройдет торжественная церемония открытия памятника пельменю. Мероприятие стартует в 12 часов около Дома купца Смирнова. Организаторы приготовили для гостей костюмированное представление и гуляния.

После того, как памятник торжественно будет открыт, миассцы и гости города смогут принять участие в гастрономическом конкурсе по скоростной лепке пельменей «Сами лепим, сами едим», сообщает агентство «Урал-пресс-информ».  

Кушанье конкурсанты будут готовить по старинному сибирскому рецепту. Победителей ждут награды от Дома купца Смирнова, где находится первый и на сегодняшний день единственный в России музей пельменя.

Как сообщала «Губерния», то, как будет выглядеть будущий памятник пельменю, было определено с помощью конкурса на лучший проект. В нем могли принять участие все желающие. Рисунком-победителем стала работа Юрия Федорова, на которой изображен сидящий за столом едок, перед которым находится тарелка с гигантским кушаньем. Композицию поясняет подпись на скатерти «Большому пельменю рот радуется». 

12.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Миасс памятник пельменю

Другие материалы рубрики
16:50 В Арт-сквере Челябинска установят трехсекционный антивандальный туалет

Монтировать санитарный блок начнут в эту пятницу, 10 июля. Модуль, который стоял в Арт-сквере ранее, на свой баланс заберет городской зоопарк.

16:43 Для южноуральских аграриев упростили правила использования агродронов

С мая 2026 года Челябинская область вошла в число пилотных регионов, где действует экспериментально-правовой режим (ЭПР) для беспилотной авиации в сельском хозяйстве. Теперь аграриям стало значительно проще получать допуск к использованию тяжелых дронов для обработки полей. Кроме того, нововведение упрощает подготовку пилотов агродронов.

16:40 Премьер-министру России представили южноуральский погрузчик

Предприятие, которое занимается производством строительно-дорожной и специальной техники, представило на выставке «ИННОПРОМ-2026» новый фронтальный погрузчик WL50. Стенд компании посетили председатель правительства РФ Михаил Мишустин, первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

Возврат к списку