Пятница, 19 Апреля 2024

В Копейске освоили технологию изготовления топлива из мусора

11.01.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Программа по обращению с отходами позволила не хранить значительную их часть, а отправлять на переработку

Линию по производству альтернативного топлива запустили на Копейском полигоне возле поселка Старокамышинск в прошлом году.  Сейчас полигон каждые сутки отгружает 24 тонны горючего RDF. Сотрудники производства отсортировывают в месяц около 50 тонн стекла, 30 тонн пластиковых, жестяных и алюминиевых бутылок и банок, 30 тонн макулатуры, пишет "Копейский рабочий".

Контейнеры для раздельного сбора мусора размещены по всему Копейску.  Для мусоровозов разработали специальные маршруты. Сначала машины собирают отходы одного типа, а в следующий рейс едут за мусором другой категории.

На мусорном полигоне реконструировали сортировочную линию и увеличили ее мощность. Работники сортировочного комплекса вручную отбирают отходы, годящиеся для переработки. Остается мусор, пригодный для дробления и изготовления альтернативного топлива. Тот мусор, что не подходит ни для переработки, ни для производства горючего, например, камни, кирпич и кости, отправляют на захоронение.

По словам главы совета директоров АО «Втор-Ком» (компании, реализующей в Копейске программу по обращению с отходами) Рафаила Рузбина, количество уходящих на захоронение отходов в итоге сократилось вдвое.

В дальнейшем «Втор-Ком» собирается увеличить объемы производства альтернативного топлива и найти способы переработки того мусора, который пока что «уходит в землю». Среди планов - проект по переработке отходов растительного происхождения. Из сухой травы и веток собираются изготавливать удобрения и грунт. Производство последнего, кстати, позволит полигону сэкономить на закупке грунта для изолирования слоев захораниваемого мусора.

На полигоне намерены также начать обезвреживание опасных отходов. К примеру, банки с остатками лакокрасочных материалов станут обжигать, а после перерабатывать как лом черных металлов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку