Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале минимальный размер оплаты труда вырос до 10912 рублей

19.01.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Уровень МРОТ повысился на 12,5%

Минимальная сумма оплаты труда в Челябинской области выросла на большую сумму, чем планировалось. Это произошло благодаря принятию нового федерального закона.

В начале декабря 2017 года в Союзе промышленников и предпринимателей Челябинской области решили повысить уровень минимальной зарплаты на 900 рублей и приравнять его к 10,5 тысячи рублей.

Однако в том же месяце Конституционный Суд России постановил не считать районные коэффициенты частью заработной платы. А в конце декабря начал действовать федеральный закон, повышающий МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособных граждан.

После всех изменений размер минимальной зарплаты начали определять по новому алгоритму. Сумму федерального МРОТ, которая не может быть ниже прожиточного минимума в России, умножают на районный коэффициент. На Южном Урале этот коэффициент составляет 1,15. Таким образом, размер минимальной оплаты труда в Челябинской области отныне равняется 10912 рублям 35 копейкам.

Первый замгубернатора региона Евгений Редин сообщил, что для закрытых городов Южного Урала действуют отдельные районные коэффициенты. Они выше среднего регионального, и в разных населенныхпунктах могут составлять 1,2 или  1,3.
 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область МРОТ

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку