Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале выделили субсидии на подключение сел к интернету и спутниковую навигацию

25.01.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Решения о бюджетной поддержке приняли на сегодняшнем заседании областного правительства

В Челябинской области впервые предложили возместить операторам связи часть затрат за подключение малых населенных пунктов к интернету и обеспечению телефонной связью.

Как пояснил на заседании правительства министр информационных технологий и связи Александр Козлов, операторам зачастую невыгодно работать с небольшими деревнями или поселками, поскольку потенциальных клиентов в них немного. Тем не менее потребность людей в качественной связи и интернете постоянно возрастает. Поэтому в 2018 году из регионального бюджета выделят 15 миллионов рублей на субсидии связистам.

Операторам компенсируют до 50% фактических расходов на создание и модернизацию сетей связи в малых населенных пунктах. Список нуждающихся поселений уже составили. В него вошли 865 населенных пунктов Южного Урала, в которых в сумме проживают 240 тысяч человек.

Кроме того субсидии из региональной казны выделили областным бюджетным учреждениям ветеринарии на подключение и эксплуатацию системы ГЛОНАСС. Областные лесничества также получат субсидии на оборудование машин средствами спутниковой навигации. Кроме того миллион рублей им направят на  приобретение пожарной техники, еще миллион - на поддержку школьных лесничеств и детских экологических объединений и два миллиона на ремонт зданий. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область бюджет субсидии

Другие материалы рубрики
16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

Возврат к списку