Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале муниципалитеты и государственные органы власти смогут привлекать на работу волонтеров

06.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Закон о регулировании добровольческой деятельности подписал президент Владимир Путин

Подписанный главой государства документ вступит в силу с 1 мая этого года. Закон регулирует взаимоотношения органов власти различных уровней, организаций и добровольческих объединений. С последними теперь можно будет заключить договор на восполнение расходов по покупке питания, спецодежды и оборудования, страховых полисов, аренде жилого помещения, проезду до места назначения и обратно.

Кроме того,  статус волонтерской организации и добровольческой деятельности теперь законодательно закреплен. Критерии, которым обязаны соответствовать организаторы добровольческой деятельности и объединения волонтеров, также прописаны официально.

Закон о волонтерстве затронет значительное число жителей Челябинской области. Только в "Ассоциации волонтеров Южного Урала" сейчас насчитывается около пяти тысяч активных участников. Добровольцы работают на различных общественных мероприятиях, в прошлом году они помогали организаторам форума уральской молодежи "Утро", Кубка губернатора Челябинской области по водному поло, Кубка мира по фристайлу. Кроме того, волонтеры оказывают поддержку многодетным семьям, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : волонтеры закон

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку