Понедельник, 29 Апреля 2024

На дворы и общественные территории Челябинска выделят 350 миллионов

07.02.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Жителей областного центра спросят, какие территории необходимо облагородить

В 2018 году в Челябинске на реконструкцию дворов и общественных пространств в рамках проекта «Формирование городской среды» будет выделено 350 миллионов рублей. Об этом сегодня, 7 февраля, на расширенном заседании Совета Общественной палаты столицы Южного Урала сообщил председатель городской думы Станислав Мошаров.

По его словам, для того, чтобы узнать мнение жителей, сейчас запускается опрос. Год назад с челябинцами уже советовались, в каждом районе выбиралось по пять мест для реконструкции.

Сегодня мы хотим еще раз спросить у жителей, правильно ли мы сориентировались, правильно ли выбрали эти места, и, что они хотят видеть в своем районе. Ну, и, наверное, не только это. Мы бы еще хотели узнать видение в создании образов, дизайн-проектов для того, чтобы потом было удобно в этом парке жить, гулять и отдыхать. Рассчитываем на активность жителей нашего любимого города, чтобы они высказали свое мнение о том, что нужно первое сделать, и каким должно быть то или иное общественное пространство, тот или иной сквер, тот или иной парк, – отметил глава челябинского парламента.

Определиться необходимо до конца марта для того, чтобы проектирование и выполнение работ по одному месту в каждом районе было завершено вовремя. Программа будет идти пять лет, поэтому каждый район получит пять реконструированных мест.

Параллельно в областном центре реализуют программу по реконструкции дворов, в этом направлении ведется работа общественного совета. В 2017 году удалось отремонтировать 165 дворовых территорий, в этом должно быть сделано не меньше. Для того, чтобы попасть в программу, жители могут обратиться в районный совет депутатов со схемой двора, какими они его видят, и провести собрание, на котором все собственники выскажутся «за». 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Формирование городской среды Станислав Мошаров

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку