Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске готовят премьеру одной из самых популярных итальянских опер

08.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Зрители спектакля очутятся в подводном мире

Премьера оперы-буффа "Дон Паскуале" пройдет в челябинском театре оперы и балета 3 и 4 марта. Творение Гаэтано Доницетти сейчас входит в двадцатку самых популярных в мире опер. Ежегодно "Дона Паскуале" ставят в полутора сотнях театров разных стран. Сюжет спектакля построен на типичных для оперы-буфф образах и приемах: чтобы отговорить глуповатого влюбчивого старика от женитьбы, друзья устраивают ему фиктивный брак с женщиной, доводящей новоиспеченного мужа до безумия своими многочисленными прихотями.

Как рассказали в пресс-службе театра оперы и балета, в Челябинске музыкальную составляющую комедийной оперы решили оставить без изменений, но к оформлению спектакля подошли нестандартно. Над постановкой работала художник по костюмам и сценограф из Москвы Нана Абдрашитова. Она предложила в начале спектакля облачить персонажей в костюмы 19 века, чтобы дать зрителям представление об эпохе, в которой происходит действие. Но постепенно сцена превратится в подводное царство. Такая метаморфоза символически отразит способность главной героини заполнить собой, словно водой, дом мужчины. Декорации станут фантастическими, а часть персонажей превратится в экзотических рыб.
12.jpg
- Поскольку  "Дон Паскуале" - гротеск и буффонада, абсолютно любая мера условности здесь уместна, - рассказала главный режиссер театра Екатерина Василёва. - Нигде нет конкретных упоминаний, кем был главный герой. Мы долго размышляли над тем, кто такой Дон Паскуале. И придумали фантазера, в прошлом красавца-моряка. Его мечты и выплескиваются в комедийном ключе. Вот почему антураж связан с морем. Можно будет посмеяться над тем, как меняется дом главного героя с появлением Норины, и как меняется его внутренний мир.

Фото: chelopera.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск театр

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку