Среда, 17 Апреля 2024

Александр Гончаров: «Предприниматели настаивают на реформе бизнес-сферы»

15.02.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Олег Каргаполов

У бизнеса Челябинской области есть будущее, но иногда частникам живется нелегко

das.jpg

Что и кто мешает развиваться предпринимательству в регионе? Об этом шла речь в «Большой редакции», гостем которой в этот раз стал бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. Уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказал челябинским журналистам, что сегодня благодаря большой совместной работе института УПЧ с различными ведомствами по снижению давления на бизнес и при поддержке этой позиции действующей властью удалось сократить число плановых проверок бизнеса. Если в 2015 году было проведено 35 390 плановых проверок, то в 2016 году их стало уже 28 635. За первые шесть месяцев 2017 года было зафиксировано 11 484 проверки. Но вместе с тем вырос процент внеплановых проверок.

-  За 2017 год ко мне обратились 870 предпринимателей, - рассказал Александр Гончаров.

По словам бизнес-омбудсмена, прежде всего представители бизнеса жаловались на рост тарифов на коммунальные услуги,  переход на новую контрольно-кассовую технику, повторное взыскание страховых взносов после передачи полномочий налоговой инспекции, необоснованное уголовное преследование предпринимателей, изъятие и удержание собственности, проведение контрольно-проверочных мероприятий со стороны надзорных органов.

Также в ходе беседы спикер отметил, что очень плохо сказывается на малом бизнесе (особенно в небольших городах) появление крупных федеральных сетей. Александр Гончаров напомнил, что в правительстве области проводили встречи с крупными ритейлерами, которые обещали что при заходе на рынок, они будут поддерживать небольшие магазины, не давая им закрыться: обеспечивать определенными продуктами, инкассировать, снабжать компьютерным программами.

- Но зайти-то они зашли, но обещание не выполнили, - сообщил Гончаров. 

Вместе с тем бизнес-омбудсмен отметил, что сегодня бизнес жив, у него есть перспективы. Для этого необходимо определить экономическую стратегию страны. Сегодня, по словам Александра Гончарова, предприниматели сами ждут и даже настаивают на реформе бизнес-сферы. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния бизнес Большая редакция

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку