Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске особых детей в школах будут сопровождать волонтеры

19.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Добровольцев уже начали готовить в рамках проекта "Шаг вперед"

Студенты педагогического университета будут сопровождать детей с нарушениями интеллекта. Обучающие занятия для волонтеров уже начались на Южном Урале. На первом семинаре добровольцам рассказали о современных технологиях включения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс обычных школ. В "ресурсных классах" детям с инвалидностью помогают сформировать учебное поведение, затем каждый ребенок отправляется на занятия в обычный класс в сопровождении тьютора-добровольца.

Для волонтеров в ближайшее время проведут еще несколько занятий, а потом студенты смогут познакомиться с детьми, которых им предстоит сопровождать.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, на реализацию проекта "Шаг вперед" направят 620 тысяч рублей. 500 тысяч из этой суммы - деньги, выделенные фондом президентских грантов, еще 120 тысяч - собственные средства общественной организации помощи детям "Открытое сердце", которая занимается реализацией проекта. В прошлом году организация при  поддержке администрации Челябинска занималась созданием условий для инклюзивного образования в челябинском детском саду №40. Сейчас ресурсный класс готовятся открыть в общеобразовательной школе. Студентов-волонтеров, лучше всего показавших себя во время работы в проекте, обещают официально трудоустроить.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : инклюзивное обучение волонтеры

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку