Пятница, 19 Апреля 2024

Участников лыжного марафона на Таганае обяжут отказаться от лыж

19.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Малоснежная зима заставила внести изменения в правила традиционных соревнований

Часть дистанции участникам "Лыжни за облака" придется пройти пешком. Соревнования лыжников состоятся 24 февраля в национальном парке "Таганай". Особенность традиционного горного марафона - перепад высот на дистанции, составляющий 600 метров. Спортсмены могут выбрать 10-километровый или 35-километровый маршрут.

В этом году из-за нехватки снега соревнования оказались под угрозой  срыва. Организаторы даже обсуждали возможность проложить трассы по новому, более снежному, маршруту. Но в итоге оставили их на прежнем месте.

Правда, по требованию МЧС, запретили лыжникам преодолевать часть дистанции иначе, как пешком. Устроители марафона и раньше рекомендовали участникам снимать лыжи на крутом спуске возле приюта "Таганай", но теперь рекомендация превратилась в правило. Результаты всех не соблюдающих требования безопасности спортсменов просто не будут засчитывать.

Несмотря на все сложности, в нацпарке рассчитывают, что марафон пройдет благополучно. Как пояснили в пресс-службе "Таганая", "Лыжня за облаками" стала своеобразной "визитной карточкой" национального парка, а участники марафона обычно готовы к суровым условиям: несколько лет назад спортсменов не остановил даже ударивший в день соревнований тридцатиградусный мороз.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : спорт Таганай

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку