Среда, 24 Апреля 2024

Борис Дубровский о вопиющей ситуации в школе-интернате: «Гарантирую сделать самые жесткие выводы из произошедшего»

20.02.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Власти региона окажут содействие следствию и уполномоченным

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал шоком и вопиющим случаем ситуацию в школе-интернате под Челябинском, заявив о том, что подобным проявлениям не должно быть места на территории региона.

По его словам, дети на Южном Урале должны чувствовать себя в полной безопасности, независимо от того, где находятся – на улице, в общественных местах или учебных заведениях.

– Да, сейчас работают правоохранительные органы, в компетенции которых, как и в бескомпромиссном желании добиться истины, не приходится сомневаться. Считаю, что оценки возможны только на основе фактов, которые установит следствие. Сейчас задача социального блока правительства региона – оказать максимально возможное, полное содействие следствию и комиссии уполномоченного при президенте по правам ребенка в РФ. Необходимо также самостоятельно проанализировать, как настроена система контроля над такими учреждениями, насколько она объективна и достоверна, есть ли в ней изъяны, – прокомментировал Дубровский.

Губернатор также сообщил об «огромных» вопросах к местным властям, в чьем ведении находится школа-интернат. Не только к директору учреждения, но и к заместителю главы города, который его курирует, и самому главе.

– Я гарантирую по результатам следствия и внутренних оценок сделать самые жесткие выводы из произошедшего. При этом обращаюсь к гражданам: отнеситесь с пониманием к тому, что в центре внимания находятся несовершеннолетние дети, поэтому прошу быть более сдержанными в своих высказываниях и оценках, – резюмировал глава региона.

Напомним, что 51-летнему жителю Челябинской области предъявлено обвиненение в совершении прступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних воспитанников детского дома. Возбуждены два уголовных дела.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Борис Дубровский школа-интернат

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку