Пятница, 26 Апреля 2024

Нагайбакскую кухню признали одним из лучших гастрономических впечатлений года

21.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Традиционная выпечка может стать ресурсом для привлечения туристов

Рецепты нагайбакской кухни оценили на профессиональном конкурсе «Гастрономическое впечатление/Taste experience – 2017». Представители Чебаркульского района получили за них диплом третей степени в номинации «Еда и традиции».

Старинные рецепты нагайбакских блюд сохранили работники музея из села Попово. На конкурс отправили рассказы о приготовлении трех видов выпечки. Это кыстыбый (пресные лепешки с картофельной начинкой), дурщмак (ватрушки с картофельным пюре) и пыкрау пиругы, они же - покровские пироги, с начинкой из моркови и риса или пшена, сверху политые топленым маслом.

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, в рамках гастрономического конкурса еду рассматривали как элемент индустрии впечатлений, способ привлечь туристов. Жюри оценивало не только оригинальные рецепты блюд из разных регионов, но и связанные с ними объекты и события. Например, в номинации «Где купить самое вкусное» победил музей чак-чака в Татарстане. А в номинации «Еда как событие» наградили подмосковный заказник «Журавлиная родина», где проводят мастер-классы по готовке в русской печи.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Чебаркульский район традиционная кухня туризм нагайбаки

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку