Реконструкция культурного и исторического памятника продолжалась более десяти лет
- Надеюсь, что "Народный дом" будет центром притяжения, центром культуры всего города, – заявил глава региона на торжественной церемонии.

Дом народных развлечений Кыштымского общества на берегу пруда построили в 1913 году. В советские годы его переименовали в Дом культуры имени Максима Горького. На протяжении всей своей истории, вплоть до начала двухтысячных годов, Народный дом служил местом занятий творческих коллективов, проведения концертов и общественных мероприятий. До 1948 года в нем даже работал профессиональный драматический театр.

О реконструкции памятника истории и культуры регионального значения объявили в 2007 году. Однако годом позже работы прекратили. Возобновить ремонт удалось лишь в 2014 году. Из бюджета области на его проведение выделили 8 миллионов рублей. А в 2017 году на завершение реконструкции направили еще 45 миллионов рублей из казны региона. Благодаря этому удалось завершить внутреннюю отделку здания и реконструкцию фасада, восстановить сцену, купить мебель и необходимое оборудование. Кроме того, в зрительном зале повесили новую хрустальную люстру диаметром более 2 и высотой 1,5 метра.

Теперь в Народный дом смогут вернуться кыштымские творческие коллективы. Завершение ремонта уже отметили концертом. На церемонии открытия Народного дома выступил государственный русский народный оркестр "Малахит".
Фото: gubernator74.ru
Поделиться
поделиться:
Теги : Кыштым ремонт Народный дом Борис Дубровский
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.



