Суббота, 20 Апреля 2024

Воспитанников южноуральского хоккея с «золотом» на Олимпиаде поздравил Борис Дубровский

26.02.2018 Корреспондент: Денис Александров

Губернатор поблагодарил хоккеистов Вячеслава Войнова, Никиту Нестерова, Николая Прохоркина, Егора Яковлева, а также их тренера – уроженца Усть-Катава Олега Знарка

– Спасибо за мужество и проявленный характер! Вся страна следила за финальным поединком, который складывался по драматичному сценарию. Вы – победители, гордость страны и Южного Урала, вырастившего таких замечательных сыновей. Уверен, впереди – еще огромное количество достижений и ярких побед, – сказал глава региона.

Напомним, сборная России по хоккею впервые завоевала золотую медаль на Олимпийских Играх. Победу хоккеистам принесла победа над сборной Германии со счетом 4:3 в овертайме. В состав сборной вошли четыре воспитанника челябинского хоккея. Защитник сборной России 28-летний Вячеслав Войнов родился в Челябинске. Он является воспитанником хоккейной школы «Трактор», сейчас выступает за санкт-петербургский СКА. Признан лучшим защитником, вошел в символическую сборную турнира. На счету Вячеслава – шесть очков по системе «гол+пас», включая заброшенную шайбу в финальном поединке. 24-летний челябинец Никита Нестеров несколько сезонов играл в командах «Белые медведи» и «Трактор», сейчас выступает за ЦСКА. На олимпиаде провел все шесть игр и набрал по системе «гол+пас» одно очко, забросив шайбу в ворота сборной Норвегии в четверти финала. Николай Прохоркин, которому тоже 24 года, – воспитанник челябинского «Мечела», сейчас играет за санкт-петербургский СКА. На олимпиаде провел шесть встреч и сделал «дубль» в матче со сборной США, на его счету – победная шайба в этом матче. Воспитанник магнитогорского «Металлурга», 26-летний защитник сборной России Егор Яковлев провел на турнире пять игр и отметился результативной передачей в матче со словенцами. Сейчас Егор выступает за СКА.

Тренер сборной Олег Знакор – уроженец Усть-Катава. В начале своей спортивной карьеры играл за челябинский «Трактор». В Миассе живет его отец – известный советский и российский футбольный тренер Валерий Знарок, в Челябинске – брат Игорь Знарок, он тренирует хоккейную команду «Челмет».