Пятница, 26 Апреля 2024

Новый национальный парк появится в Челябинской области до 2020 года

27.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Дату открытия «Зигальги» определили в федеральном  министерстве природных ресурсов и экологии

Нацпарк «Зигальга» на территории Челябинской области должен начать работу не позднее 2020 года. Об этом говорится в письме, направленном губернатору Борису Дубровскому главой Минприроды России Сергеем Донским. Министр попросил организовать в регионе рабочую группу из представителей местных органов власти и заинтересованных ведомств, передает ria.ru.

В письме главы минприроды говорится о том, что открытие национального парка обеспечит сохранение уникальных природных объектов и ландшафтов. Кроме того, «Зигальга» должна способствовать социально-экономическому развитию Южного Урала, в том числе создавать условия для регулируемого туризма и отдыха. Сергей Донской заявил, что мировая практика работы национальных парков дает примеры развития экологического туризма, вовлечения местных жителей в создание сувенирной продукции и организации новых рабочих мест.

Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин подтвердил "Губернии", что письмо такое получено. При этом он заметил, что рабочая группа по этому нацпарку у нас уже сформирована, а теперь, после письма министра, она просто будет работать в более  интенсивном режиме.

- Минприроды России  высоко оценивает вклад правительства региона в вопрос создания национального парка, - добавил Дмитрий Федечкин.

Пока что в Челябинской области работают два национальных парка – «Таганай» и «Зюраткуль».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Зигальга национальный парк экология туризм

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку