Пятница, 26 Апреля 2024

Пять вопросов, ответы на которые южноуральцы хотят услышать в послании Владимира Путина

27.02.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

1 марта президент России выступит с ежегодным посланием Федеральному Собранию

В послании президент России обозначит основные направления внутренней и внешней политики страны. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, темы послания отчасти совпадут с предвыборной программой Владимира Путина.

По словам политолога Андрея Лаврова, каждое послание президента Федеральному Собранию РФ – это ответы на вызовы, которые в свою очередь делятся на две категории. Это так называемые внутренние вызовы, то есть запросы и ожидания населения, а также вызовы от внешней среды – внешнеэкономического и внешнеполитического пространства. Эксперт выделил пять основных вопросов, которые, по его мнению, больше всего волнуют южноуральцев и других граждан России, и которые, вероятнее всего, будут обозначены в послании Владимира Путина.

– Во-первых, изменится ли внешняя политика. Следует ждать отстаивания и укрепления суверенной позиции России, – рассказал «Губернии» Андрей Лавров. – Ту линию, которую сейчас ведет президент, поддержит большинство населения. Во-вторых, что будет с внутренней политикой. Здесь можно ожидать выравнивания уровня доходов и уровня жизни в регионах, укрепление вертикали власти. Вероятно, будет развиваться система местного самоуправления, в этом направлении шаги уже предпринимались. Третья проблема, которая беспокоит людей, – сокращение доходов и разрыв между богатыми и бедными. Можно предположить, что действия властей будут направлены на сокращение этого разрыва. В области экономики стоит ожидать заявлений и ориентации на развитие модернизированных систем и современных способов производства – цифровых, наукоемких. В-четвертых, людей волнует, какой будет социальная поддержка. На мой взгляд, стоит ожидать выравнивания системы социальных трат государства: обеспечивать льготами будут реально нуждающиеся в этом слои населения. В Челябинской области разными льготами пользуется треть жителей, но не все из них реально в этом нуждаются. Например, у чиновников, депутатов есть право на льготный проезд, но кто из них ездит на общественном транспорте? Почему не перераспределить эти средства тем, кому они действительно нужнее? И пятый вопрос – в каком направлении будет реализовываться политика в сфере культурных и национальных отношений. Следует ожидать, что опора будет сделана на национальные традиции основных народов и конфессий на территории страны, защиту информационного пространства от зарубежного влияния.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:31 В Челябинске завершат отопительный сезон 27 апреля

По прогнозу синоптиков, больше похолоданий этой весной не предвидится, поэтому власти южноуральской столицы приняли решение завершить отопительный сезон. Во многих городах Челябинской области тепло в домах уже отключили, однако в одном городе отопление будет работать даже в мае.

Возврат к списку