Пятница, 29 Марта 2024

Сбережение народов России и благополучие граждан: южноуральцы обсуждают Послание президента

01.03.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

В эти минуты президент страны Владимир Путин выступает с Посланием Федеральному Собранию

Это обращение по традиции содержит оценки, предложения и поручения по работе по исполнению приоритетных проектов. И сразу в самом начале своего Послания президент сказал: «Мы должны совершить решительный прорыв в вопросе обеспечения качества жизни и благосостояния людей».

Челябинский политолог Андрей Лавров отметил в разговоре с «Губернией», что именно эти предложения отвечают существующим запросам и ожиданиям населения.

- Россиян беспокоит сокращение доходов и разрыв между богатыми и бедными. Действия властей будут направлены на сокращение этого разрыва, выравнивания уровня доходов и уровня жизни в регионах.

По словам Владимира Путина, страна прошла через масштабные и очень непростые преобразования. Россия смогла справиться с новыми и сложными экономическими, социальными вызовами.

- Мы обеспечили устойчивость и стабильность практически во всех сферах жизни, - отметил президент России. - Однако устойчивость – это основа, но не гарантия дальнейшего развития. Мы не имеем права допустить, чтобы достигнутая стабильность привела к самоуспокоенности. Тем более что многие проблемы еще далеко не решены. Россия сегодня – одна из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом (Примечание. Позже, в Послании, Владимир Путин рассказал о новейших вооружениях, которых больше нет ни в одной стране мира. Как отмечают журналисты, "президент показал всем новую кузькину мать". - Авт.). Но с точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно же, еще не достигли необходимого нам уровня. Но мы должны это сделать. И сделаем это. Роль и позиции государства в современном мире определяют не только и не столько природные ресурсы, производственные мощности, а прежде всего люди, условия для развития, самореализации, творчества каждого человека. Поэтому в основе всего лежит сбережение народа России и благополучие наших граждан. Именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв. Прочный фундамент для этого создан. И поэтому сегодня мы можем ставить и решать задачи нового уровня.

+++PbDtBXlEX5LBmHAmYpJCWk9qEO1vYuuL.jpg

Таких задач много. Некоторые из них уже претворяются в жизнь. Например, с 1 мая 2018 года впервые в новейшей истории  минимальный размер оплаты труда будет приравнен к прожиточному минимуму. Только благодаря этому увеличатся доходы у четырех миллионов россиян. Будет обновлена структура занятости, чтобы появилась возможность дать людям хорошо оплачиваемую работу. Адресно будет выстроена и система социальной помощи. По словам Владимира Путина, в ближайшие шесть лет реально снизить уровень бедности как минимум вдвое.

Кстати, в ближайшее время только на создание дополнительных мест в яслях, чтобы молодые мамы не сидели с детьми до трех лет, а могли работать и зарабатывать, регионам направят порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. Пенсионеров же ждет увеличение размеров пенсий, их постоянная индексация, причем выше темпов инфляции.

- Будем стремиться к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсии и заработной платой, которая была у человека перед выходом на пенсию, - добавил Владимир Путин.

Подробнеебнее о том, какие конкретно шаги будут для этого предприняты, читайте сейчас в стенограмме на сайте kremlin.ru, а также в материале "Губернии", который выйдет чуть позже. Сейчас же добавим, что жители Челябинской области с воодушевлением восприняли эти предложения и уже комментируют их в соцсетях.

"Мои родители - пенсионеры. Получают минимум. Сделать пенсии равные заработкам - это, казалось, была мечта. Неужели так будет?!" - восхищается идеей Александр К. из Касаргов.

"Не секрет, что жизнь в малых городах беднее, чем в больших мегаполисах, - написала на своей страничке Елена из Кизильского района. - Здорово, что нашим территориям уделят большее внимание".

"А мне понравилась идея, что поддерживать будут именно тех, кто в этом нуждается. Это правильно. Не надо раздавать всем сестрам по серьгам", - выражает свое мнение челябинец Юрий П.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку