Пятница, 29 Марта 2024

Дубровский о послании Путина: «Все поставленные задачи абсолютно адекватны и достижимы»

01.03.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

В правительстве региона сформируют рабочую группу по реализации наказов президента

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал послание президента России Владимира Путина комплексом задач, которые поставлены перед региональными властями на ближайшие шесть лет.

По его словам, над некоторыми из них уже ведется работа и есть первые результаты. Все задачи, которые были поставлены, являются абсолютно адекватными и достижимыми. Члены областного правительства займутся осмыслением многих высказанных идей и тезисов президента. Стратегические установки планируется скорректировать, акцентируясь на целях и результатах.

– Правительство региона сформирует рабочую группу, мы произведем оценку, насколько наша бюджетная политика способствует решению тех задач, которые прозвучали: развитие медицины, оживление жилищного строительства, приведение в удовлетворительное состояние региональной дорожной сети, социальная поддержка детей и пожилых людей. В этом плане по ярду позиций мы стремимся работать на опережение, – подчеркнул губернатор.

Так, например, на сегодняшний день расходы на здравоохранение и развитие дорожного хозяйства увеличены в полтора раза, с использованием собственных ресурсов реализуется программа по переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. Также предпринимаются шаги по выходу на проектные мощности ТЛК «Южноуральский». Оказывается активное содействие предпринимателям: власти работают над тем, чтобы в структуре экономически активного населения 40% приходилось на малых и средних предпринимателей.

Как отметил Дубровский, Челябинская область является одним передовых регионов страны, усилиями которого в том числе экономика страны может вырасти в полтора раза и стать одной из ведущих в мире. Для этого необходимо продолжить улучшение делового климата, наращивать научный потенциал, развивать транспортную логистику, усиливать внешнеэкономические связи, поддерживать АПК и несырьевых экспортеров.

Губернатор также заявил о том, что это невозможно без внедрения в области принципов цифровой экономики, привлечения частного капитала для того, чтобы реализовывать серьезные инфраструктурные проекты и налаживать плодотворные взаимоотношения между выпускниками южноуральских вузов и колледжей и потенциальными работодателями.

Отдельно Борис Дубровский остановился на вопросах экологии, сообщив о радикальном улучшении состояния атмосферного воздуха в промышленных городах Южного Урала и ликвидации накопленного десятилетиями экологического ущерба благодаря переходу на наилучшие доступные технологии.

– Мы рассчитываем на то, что при совершенствовании нормативно-правовой базы федеральным центром будут учтены наши региональные наработки и инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации в стране. Этот процесс сейчас движется к логическому завершению, – цитирует главу региона его пресс-служба.

Кроме того Дубровский считает абсолютным попаданием в цель президентом ставку на пространственное развитие муниципалитетов. В этом плане в течение последних двух лет в Челябинской области реализовывается программа по развитию комфортной городской среды. Также Челябинск будет благоустроен за чет проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Владимир Путин послание Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку