Пятница, 19 Апреля 2024

Какие условия должны выполнить промышленники, чтобы получить налоговые льготы?

05.03.2018 Корреспондент: Денис Александров

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников обозначил критерии применения «закона об экологической совести»

Чтобы получить налоговые льготы по «закону об экологической совести», промышленным предприятиям недостаточно просто начать проводить экологические мероприятия. Преференции получат только те промышленники, которые предоставят положительные результаты, свидетельствующие о реальном снижении негативного влияния на окружающую среду. Об этом на заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области заявил министра экономического развития региона Сергей Смольников.

– В декабре 2017 года были приняты изменения в закон Челябинской области о налоге на движимое имущество организаций, согласно которому предприятия, снижающие воздействие на окружающую среду, могут получить налоговый вычет. Перечень мероприятий достаточно широкий – это и внедрение наилучших доступных технологий, строительство очистных сооружений, газоулавливающих установок, устройство различного рода лабораторий, которые оценивают объем выбросов. Но в данном случае у нас принципиальная позиция – мы считаем, что вычет имеет место только в том случае, когда эффект по факту достигнут. 

Как пояснил министр экономического развития региона, после завершения экологических мероприятий предприятию необходимо будет зафиксировать положительный эффект и документально его заверить. После этого соответствующие документы нужно направить в министерство экономического развития. Оно в свою очередь выдаст заключение, с которым уже можно будет пойти в налоговую инспекцию и вернуть из бюджета уплаченные налоги на движимое имущество. 

Напомним, о том, что сроки внедрения наилучших доступных технологий на промпредприятиях больше не будут переноситься, заявил на прошлой неделе в Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин.

– Президент России Владимир Владимирович Путин ясно дал понять, что экологические требования к предприятиям ужесточены и откладывать внедрение инноваций, которые позволят снизить негативное воздействие на окружающую среду, недопустимо. Нам необходимо дать четкий посыл нашим гражданам: мы знаем, как это сделаем, – отметил Борис Дубровский. 

Глава региона призвал руководителей активнее сотрудничать с областным руководством. Отметим, первым экологическое соглашение с правительством заключил «Мечел», затем к процессу подключились и другие предприятия. Недавно после замечания губернатора о готовности заключить соглашение с правительством заявил «Фортум».

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область экология закон об экологической совести Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

13:41 Стало известно, как будет проходить ремонт трамвайных путей в Челябинске в 2024 году

По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в этом году будет отремонтировано порядка десяти километров трамвайных путей. Также ремонтные работы затронут и трамвайные узлы — места на поворотах, где нередко происходит сход транспорта: это стрелочные узлы «Теплотехнический институт», «Каслинский», а также узел у Детского парка имени Терешковой на пересечении улицы Рождественского и проспекта Ленина.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

Возврат к списку