Пятница, 26 Апреля 2024

Отговорки загрязняющих атмосферу промпредприятий больше не сработают

01.03.2018 Корреспондент: Денис Александров

Владимир Путин заявил, что к 2021 году все предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, перейдут на наилучшие доступные технологии. «Дальше отступать некуда», – сказал президент

Экологические требования к предприятиям больше не будут откладываться. С 2019 года на  наилучшие доступные технологии должны перейти 300 промпредприятий, оказывающих серьезное негативное воздействие на экологию, а с 2021 – все остальные предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды. Об этом сегодня заявил Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию РФ.

– Мы много раз «подходили к этому снаряду», и представители промышленности все время ссылались на трудности, с которыми они сталкиваются. Все, дальше отступать уже некуда. Хочу, чтобы все знали: никаких переносов больше не будет, – подчеркнул президент.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что правительство региона полностью поддерживает задачу, поставленную президентом перед отечественными промышленниками в области экологии.

– Установка бескомпромиссного и уже непереносимого срока  перехода на наилучшие доступные технологии позволит радикально улучшить состояние атмосферного воздуха в промышленных городах Челябинской области, а также ликвидировать накопленный десятилетиями экологический ущерб. Мы рассчитываем на то, что при совершенствовании нормативно-правовой базы федеральным центром будут учтены наши региональные наработки и инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации в стране. Этот процесс сейчас движется к логическому завершению, – сказал Борис Дубровский.

Переход на наилучшие доступные технологии позволит значительно снизить количество выбросов и улучшить экологическую ситуацию, особенно это касается промышленных городов. В Челябинске благодаря «закону об экологической совести», инициированному губернатором Борисом Дубровским, крупные промышленные предприятия начали заключать соглашения с правительством региона. Промышленники внедряют наилучшие доступные технологии и проводят экологические мероприятия, а взамен получают налоговые преференции. Первым навстречу региональным властям пошел «Мечел» , затем к процессу подключились Челябинский цинковый завод, Челябинский электрометаллургический комбинат, предприятия группы «Энергопром». Недавно после замечания губернатора о готовности заключить экологическое соглашение с правительством заявил «Фортум».

Что еще отметил губернатор Борис Дубровский, комментируя Послание президента, вы можете узнать здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Владимир Путин послание Челябинская область экология Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку