Школьники научили роботов спасать растения от вредителей и соблюдать правила дорожного движения
Всего в фестивале поучаствовали более 7,5 тысячи юных робототехников. Сборная Челябинской области была на турнире одной из самых многочисленных. Южноуральцы боролись за победу в 15 из 23 видов состязаний. Итогом выступлений стали 16 призовых мест. Медали достались командам из Челябинска, Магнитогорска, Озерска, Верхнего Уфалея и Еткуля.
Еткульцам удалось занять сразу два призовых места. На фестивале школьники смогли показать собранную в рамках конкурса автоматизированную линию сортировки почты гендиректору по информационным технологиям и развитию новых продуктов «Почты России» Сергею Емельченкову.
Южноуральцы заняли два из трех призовых мест в категории Double Ball. Командам из Челябинска и Магнитогорска удалось научить своих роботов забрасывать мяч в баскетбольное кольцо и забивать голы в футбольные ворота.
Команда из Озерска заняла третье место в одной из сложнейших категорий - AutoNet. Ребятам нужно было отправить робота в путешествие по условному городу. При этом робот должен был не только ориентироваться в пространстве, но и соблюдать правила дорожного движения.
Школьники из Челябинска и Магнитогорска успешно выступили также в творческих конкурсах. Они представили на суд жюри робота-муравья и технологию обработки растений от вредителей.
Добавим. всероссийский фестиваль робототехники прошел уже в десятый раз, но впервые - под новым названием. Ранее он назывался не ProFest, а РобоФест.
Поделиться
поделиться:
Теги : робототехника
Перевод с иностранного языка на русский – всегда интересно. В этом убеждена преподаватель кафедры теории языка Челябинского госуниверситета Александра Дворкина. В видеоподкасте «Недетские голоса» школьницы Алисы Шпаковой на радио «Наука» она поделилась секретами перевода сказок и компьютерных игр, рассказала, может ли искусственный интеллект заменить человека и объяснила, почему при изучении иностранного языка важно смотреть мультфильмы в оригинале.
https://t.me/chgub
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Челябинская филармония представила видеоклип на песню «Две Великие Победы». Песня посвящена героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции и подчеркивает связь поколений. Подробнее о песне и клипе в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала автор музыки, член Союза композиторов России, доцент кафедры истории, теории музыки и композиции ЮУрГИИ имени П. И. Чайковского Полина Сергиенко.
https://t.me/chgub
Вечера в стенах информационного центра по атомной энергии скучными не бывают. Они объединяют всех, кто готов делиться своими знаниями и приумножать их, а также развивать логику. Четвертая игра интеллектуального турнира BrainShaker в очередной раз собрала любителей умного отдыха.
https://t.me/chgub