Четверг, 28 Марта 2024

Торговый центр в Челябинске предложили признать памятником культуры

13.03.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Общественные активисты назвали здание в центре города шедевром мировой архитектуры

Общественная организация «Гражданский патруль» при поддержке челябинских краеведов выступила с инициативой придать особый статус зданию торгового центра на улице Каслинской. Письмо с предложением отправили в госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области, сообщает uralpress.ru.

Активисты напомнили, что техническое решение, с помощью которого возведен купол торгового центра, впервые воплотили в жизнь именно в Челябинске. Общественники считают здание шедевром мировой архитектуры XX века

16.jpg

Торговый центр построили в 1975 году. Это прямоугольное здание со сферическим железобетонным куполом, который весит более 5 тысяч тонн. Особенность конструкции в том, что купол опирается не на колонны внутри сооружения, а на четыре угла здания. Опоры находятся на специальных катках и могут двигаться. Купол также может опускаться или подниматься в зависимости от перепадов температуры.

«Уникальное здание советского периода достойно включения в перечень объектов культурного наследия Челябинской области», - утверждают общественники.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск архитектура

Другие материалы рубрики
14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

Возврат к списку