Четверг, 28 Марта 2024

«Где цветы? Выборы - это ведь праздник!»

18.03.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: vk.com

За чистотой выборов в Челябинской области следит внук профессора МГУ Ясена Засурского

hovfmvrrJ.jpg

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ (СПЧ) Иван Засурский работает на выборах в Челябинске. Проголосовав утром по месту жительства в Москве, российский журналист и продюсер прилетел в столицу Южного Урала.

– Мы приехали не как ревизоры, мы прежде всего активно работаем с наблюдателями, вместе выезжаем на сигналы. Пока поступило порядка 25 сигналов. Была проблема с КОИБами – сбои, пара обращений была от избирателей, которые заранее подали заявление через портал госуслуг, чтобы голосовать на участках по месту жительства, но были какие-то технические сбои, и в списках их не оказалось, – рассказал «Губернии» председатель комитета по общественному контролю СПЧ Иван Засурский. – Есть и совсем смешные обращения: так, в Миассе избиратели на одном участке жаловались на то, что на избирательных участках нет цветов: «праздник же!»

В целом, по словам Ивана Засурского, выборы в Челябинской области, как и по всей стране, проходят спокойно. По мнению московского гостя, сегодня всем интересны реальные цифры, да и таких серьезных ресурсов, чтобы помешать выборам, у оппозиционеров нет.  

 – Голосовать честно – это хорошая привычка, которую нужно вырабатывать. Думаю, эти выборы покажут пример именно честных выборов, – рассуждает Иван Засурский. – Но все мы понимаем, что самое интересное начнется после закрытия участков при подсчете голосов. Так что не теряем бдительности.

Сегодня и завтра члены совета СПЧ будут работать во всех регионах страны. При распределении субъектов России Ивану Засурскому достался Челябинск, и специалист по истории средств массовой информации России совсем не возражал против такого решения.

– Мне нравится Челябинск, в котором я в последнее время часто бываю. Скоро мы еще и воздух чистым сделаем вам, вообще будет отлично, – пообещал столичный гость. 


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния выборы выборы президента

Возврат к списку