Среда, 24 Апреля 2024

Жители Миасса обеспокоены возможной сменой собственника Тургоякской ТЭЦ

19.03.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Горожане опасаются, что повторят судьбу жителей Кумертау

У Тургоякской ТЭЦ в северной части Миасса может появиться новый владелец. Слухи об этом вызвали беспокойство  горожан. Теплоэлектроцентраль сейчас входит в состав Миасского машиностроительного завода и поставляет тепло более чем 50 тысячам человек и 470 организациям. В качестве ее потенциального покупателя называют «Свердловскую энергогазовую компанию».

В пресс-службе АО «ММЗ» отказались давать комментарии по поводу возможной сделки,  однако заявили, что ТЭЦ, которой недавно исполнилось 55 лет, работает в штатном режиме. На заводе составлены графики ее модернизации на несколько лет вперед, а поднимать тарифы пока не собираются.

Пожелавший сохранить анонимность источник сообщил, что для ММЗ и всего Миасса продажа теплоцентрали свердловской компании невыгодна, а передача стратегического объекта в чужие руки кажется скорее риском, чем удачной сделкой. Однако в продаже  ТЭЦ может быть заинтересован собственник машиностроительного завода - ГРЦ Макеева.

АО «ГРЦ Макеева» недавно уже избавилось от миасского детского лагеря «Космос». Продажа лагеря вызвала бурный отклик горожан, поползли слухи о возможном сносе санаторных построек.

- Сообщаем, что, к великому сожалению, Санаторий Космос прекращает свое существование. Не так давно все кровати, тумбочки, столы были просто уничтожены. Все выбрасывали из окон и ломали прямо на улице, перед корпусами, - пишет один из миасцев в посвященной проблеме группе в соцсети.

Как сообщает "Комсомольская правда", «Свердловская энергогазовая компания» в 2016 году приобрела Кумертаускую ТЭЦ в Башкортостане, заплатив крайне малую сумму - 84,7 миллиона рублей. Именно с этой сделкой многие жители Кумертау связывают рост цифр в квитанциях а тепло. В конце 2017 года городской совет Кумертау утвердили рост тарифов на 14%. А суммарный рост платежей за тепловую энергию за два года составил 31%.

Теперь миассцы опасаются, что ГРЦ Макеева стремится просто избавиться от находящихся в их городе объектов и гадают: если сделка по продаже ТЭЦ все же состоится, не обернется ли это для них резким ростом тарифов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:21 Алексей Текслер на креативной неделе сказал, что в Челябинской области создадут кинокомиссию

Глава региона считает, что все это поспособствует тому, чтобы на Южном Урале производилась кинопродукция высокого уровня. Рассказываем, какое событие, которое стартовало сегодня в столице Южного Урала, уже вызвало повышенный интерес экспертов и стало центром событийных площадок международного уровня.

17:11 Южноуральцы увидят новое прочтение «Анны Карениной» от режиссера из Петербурга

Артисты Камерного театра готовятся представить публике необычный спектакль: классический роман Льва Толстого они превратят в сон гения в двух частях с одним антрактом. Режиссером спектакля станет Алексей Янковский, ранее уже ставивший в Челябинске спектакли «Сын», «Москва – Петушки» и другие.

16:51 В Челябинске бесплатное питание в школах получат еще две категории детей

Депутаты городской думы приняли решение дополнительно поддержать семьи сотрудников полиции и национальной гвардии, находящихся в зоне проведения СВО. Теперь все дети участников СВО из Челябинска смогут получать в школах двухразовое горячее питание за счет бюджета.

Возврат к списку