В подобие цветка превратился ледяной фонтан
Одна из природных достопримечательностей национального парка «Зюраткуль» преобразилась с приходом весны. Ледяной фонтан подтаял, раскололся и обрушился. Снимок обломков ледяного купола сотрудники парка опубликовали в соцсети. Пользователи сравнили получившуюся «композицию» с распустившимся бутоном голубой розы.

Добавим, огромный купол льда в национальном парке вырастает каждой зимой. Он образуется на месте бьющего из земли потока воды. Фонтан создали случайно при проведении геологической разведки в 1970-ых годах: при бурении исследователи наткнулись на подземную реку. Скважину пытались заглушить, но поток воды все равно продолжал выходить на поверхность. Постепенно вырастающая в холодное время года ледяная глыба превратилась в одну из достопримечательностей, привлекающих на Хюраткуль туристов.
Фото: Наталья Гальцева
Поделиться
поделиться:
Теги : Зюраткуль
Как переживали душевные травмы наши предки, жившие на Южном Урале в бронзовом и железном веках? К кому они обращались за помощью в моменты отчаяния и как справлялись со стрессом? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала и практикующий психолог Алексей Туев.
В Челябинске стартует проектирование трамвайной линии, которая протянется от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, свяжет Советский и Ленинский районы и станет важной составной частью масштабного проекта метротрама — одного из главных инфраструктурных проектов всего региона. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской администрации.
В Пятигорске назвали победителей III Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты». В двух номинациях отличились молодые архитекторы из Челябинска.



