В подобие цветка превратился ледяной фонтан
Одна из природных достопримечательностей национального парка «Зюраткуль» преобразилась с приходом весны. Ледяной фонтан подтаял, раскололся и обрушился. Снимок обломков ледяного купола сотрудники парка опубликовали в соцсети. Пользователи сравнили получившуюся «композицию» с распустившимся бутоном голубой розы.

Добавим, огромный купол льда в национальном парке вырастает каждой зимой. Он образуется на месте бьющего из земли потока воды. Фонтан создали случайно при проведении геологической разведки в 1970-ых годах: при бурении исследователи наткнулись на подземную реку. Скважину пытались заглушить, но поток воды все равно продолжал выходить на поверхность. Постепенно вырастающая в холодное время года ледяная глыба превратилась в одну из достопримечательностей, привлекающих на Хюраткуль туристов.
Фото: Наталья Гальцева
Поделиться
поделиться:
Теги : Зюраткуль
Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.
В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

