Пятница, 19 Апреля 2024

«Мечел» направит миллиард рублей на мероприятия по снижению количества выбросов

28.03.2018 Корреспондент: Денис Александров

Компания заключила соглашение с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством Челябинской области

Как ранее сообщала «Губерния», «Мечел» стал первым предприятием, которое пошло навстречу областному правительству и еще в конце прошлого года заявило о готовности заключить соглашение. Компания обязуется реализовывать природоохранные мероприятия и внедрять наилучшие доступные технологии, а взамен получает от региональных властей налоговые льготы.

– Радует, что компания готова меняться, улучшать экологическую ситуацию в области, а главное – работать в этом направлении с экспертным сообществом, общественниками и правительством региона. Это особенно важно, учитывая, что президент Владимир Путин подписал  указ о проведении саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году, поэтому есть и официальная задача – снизить выбросы на треть. Она выполнима, и мы над ней работаем, – подчеркнул заместитель губернатора Руслан Гаттаров.

Заключив соглашение, «Мечел» согласился на независимый экологический аудит. После этого для предприятия будет разработана экологическая программа, установлены стационарные посты для мониторинга уровня чистоты воздуха, заменены газоочистные сооружения. Все эти меры позволят снизить количество вредных выбросов на 300 тысяч тонн в год. На экологические мероприятия будет направлено более миллиарда рублей.

Отметим, заключить соглашение с правительством готовы и другие промышленные предприятия региона. К процессу подключились Челябинский цинковый завод, Челябинский электрометаллургический комбинат, предприятия группы «Энергопром» и «Фортум».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Челябинская область экология Мечел

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку