Компания заключила соглашение с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством Челябинской области
Как ранее сообщала «Губерния», «Мечел» стал первым предприятием, которое пошло навстречу областному правительству и еще в конце прошлого года заявило о готовности заключить соглашение. Компания обязуется реализовывать природоохранные мероприятия и внедрять наилучшие доступные технологии, а взамен получает от региональных властей налоговые льготы.
– Радует, что компания готова меняться, улучшать экологическую ситуацию в области, а главное – работать в этом направлении с экспертным сообществом, общественниками и правительством региона. Это особенно важно, учитывая, что президент Владимир Путин подписал указ о проведении саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году, поэтому есть и официальная задача – снизить выбросы на треть. Она выполнима, и мы над ней работаем, – подчеркнул заместитель губернатора Руслан Гаттаров.
Заключив соглашение, «Мечел» согласился на независимый экологический аудит. После этого для предприятия будет разработана экологическая программа, установлены стационарные посты для мониторинга уровня чистоты воздуха, заменены газоочистные сооружения. Все эти меры позволят снизить количество вредных выбросов на 300 тысяч тонн в год. На экологические мероприятия будет направлено более миллиарда рублей.
Отметим, заключить соглашение с правительством готовы и другие промышленные предприятия региона. К процессу подключились Челябинский цинковый завод, Челябинский электрометаллургический комбинат, предприятия группы «Энергопром» и «Фортум».
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинск Челябинская область экология Мечел
На очередном заседании региональной Избирательной комиссии утверждены документы, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области восьмого созыва. А накануне в облизбиркоме прошло рабочее совещание с представителями региональных отделений политических партий.
— Открытость и правовая грамотность — основа честной кампании, — напомнил председатель Избирательной комиссии Челябинской обаласти Евгений Голицын.
«Губерния» узнала, о чем идет речь.
https://t.me/chgub
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области готовятся принять закон, который исключит условие о необходимости обращения за единовременной выплатой в течение трех лет наступления некоторых событий. Речь о получении ранения, установлении инвалидности, завершении военной службы или пребывании в добровольческом формировании, а также гибели участника специальной военной операции.
— Законопроект предложен нами и направлен на устранение избыточной нормы. Не все участники СВО владеют полной информацией о существующих мерах поддержки, многим просто не до выплат, так как ребята исполняют воинский долг или проходят лечение и реабилитацию, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
https://t.me/chgub
Выпускники готовятся к последней школьной линейке. 24 мая 2025 года во многих школах Южного Урала по традиции 11-классники несут на плечах первоклашек с колокольчиками.
— Для выпускников завершается целая эпоха, насыщенная яркими и интересными событиями. Впереди — новая, взрослая страница жизни. Открывайте ее уверенно и смело, не забудьте поблагодарить ваших учителей и родителей за терпение и душевное тепло, — напутствует выпускников губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
«Губерния» между тем вспомнила, чем запомнились последние звонки южноуральским ВИПам Наталье Лугачевой и Алексею Кобылину.
https://t.me/chgub