Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале открылся первый в стране клуб «80+»

02.04.2018 Корреспондент: Денис Александров

Пенсионеров вдохновили слова президента о том, что Россия войдет в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет

Неформальный клуб для тех, кому за 80, объединил активных пенсионеров Челябинской области. Он открылся в южноуральской столице на базе Народного университета при поддержке министерства социальных отношений региона.

Как отмечают сами участники клуба, к созданию такого объединения их подтолкнули слова президента Владимира Путина в его Послании к Федеральному собранию РФ: «Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны, как Япония, Франция, Германия». Южноуральские пенсионеры не стали ждать десятилетие и уже сейчас заявили о готовности поделиться секретами долголетия и внести свои предложения в программу повышения качества жизни пожилых людей. Также ветераны подчеркнули, что намерены стать надежным оплотом государства и очень хотят, чтобы их клуб посетил президент России.

Отметим, суммарный возраст 17 участников организационного собрания составил 1392 года. Все участники, несмотря на то что им больше 80 лет, ведут активный образ жизни. Многие учатся в Народном университете, путешествуют, имеют разные хобби.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Южный Урал пенсионеры министерство социальный отношений Челябинской области Народный университет

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку