Водители смогут увидеть, как скоро загорится красный или зеленый свет
Как сообщает uralpress.ru, цифровые модули помещают на место желтого сигнала светофоров. Модернизируют таким образом 40 из 112 городских устройств регулирования движения. Модернизацию решили провести ради повышения безопасности на транспортных переездах и пешеходных переходах.
Поделиться
поделиться:
Теги : Магнитогорск светофоры
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.



