Пятница, 26 Апреля 2024

В поселке под Чесмой возродили древнюю традицию изготовления детских погремушек

09.04.2018 Корреспондент: Денис Александров

Жительница Редутово мастерит игрушки из гусиных шеек по старинной технике

Директор сельского Дома культуры Альмира Мазитова продолжает семейную традицию, зародившуюся в Редутово несколько столетий назад, – изготавливает детские погремушки из гусиных шеек. Как сообщает hornews.com, спрос на самодельные погремушки вернулся в поселок пару лет назад, когда в муниципалитете особой популярностью начало пользоваться гусеводство. Теперь многие односельчане приносят Альмире Мазитовой гусиные шейки, чтобы она сделала из них игрушки. Женщина очищает горлышки, засыпает внутрь крупу, чтобы гремели, и придает им форму колечка. Раньше считалось, что погремушка из гусиной шейки не только развлекает ребенка, но и отгоняет злых духов. Недавно Альмира Аптуловна начала давать уроки изготовления погремушек местным ребятам.

 111111111111111111.jpg.pagespeed.ce.d4rCvY01yo.jpg

Фото: hornews.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Чесма погремушки

Другие материалы рубрики
07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

06:50 Последнюю часть фотовыставки Виктор Христенко посвятил пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Проект бывший вице-премьер назвал «Плюс-минус 90», экспозицию можно увидеть сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку