Вторник, 23 Апреля 2024

Эффективность глав городов и районов оценили по рынку труда

18.04.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

«Южноуральская панорама» сравнила опубликованные Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области цифры рынка труда

Up74.ru продолжает оценивать эффективность работы муниципалитетов по разным критериям. Как и в предыдущем рейтинге (он касался безопасности), обошли стороной только Челябинск и Магнитогорск. С этими самыми большими городами области другие муниципалитеты не могут соперничать, так как находятся в разных условиях, в том числе управленческих и инвестиционных.

Как рассказали в издании, за основу рейтинга взяли то, «что в муниципалитетах огромное влияние на рынок труда оказывает местная власть. Именно главы и их команды способны продуманностью стратегии развития своей территории сделать ее экономически привлекательной. Именно в их полномочиях находится расчистка административных барьеров перед большими и малыми инвесторами ради создания новых рабочих мест».

Уровень безработицы оценивали в процентах к экономически активному населению. Самыми проблемными названы Нязепетровский район, Верхнеуфалейский ГО, Брединский, Октябрьский и Катав-Ивановский районы. А вот меньше всего безработных в Трехгорном, Кыштыме, Копейске, Снежинске и Еткульском районе.

По соотношению между вакансиями и количеством людей, ищущих работу, самыми напряженными на рынке труда оказались на начало апреля Локомотивный ГО, Нязепетровский, Октябрьский, Уйский и Катав-Ивановский районы. Лучшими по данному показателю стали Еманжелинский район, Трехгорный, Кыштымский городской округ, Еткульский район, Снежинск и Коркинский район.

Подробнее об этом читайте на сайте up74.ru .

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:20 Локомотивное депо в Златоусте оштрафовали за допуск к работе пьяного машиниста

Столкновение поездов на станции Бердяуш в феврале произошло из-за машиниста в состоянии алкогольного опьянения. В ходе расследования происшествия было установлено, что предрейсовый медицинский осмотр он не проходил. За это депо оштрафовали на 120 тысяч рублей.

15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплата по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

Возврат к списку