Суббота, 27 Апреля 2024

Владимир Путин на совещании в правительстве говорил о Челябинске и Магнитогорске

19.04.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Вчера президент России заслушал доклады министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского и министра промышленности Дениса Мантурова о мерах по снижению негативного воздействия на окружающую среду и модернизации промышленности

- Задавая вопрос, связанный с экологическими проблемами, хочу напомнить, что несколько месяцев мы принимали решение о том, что и как должно быть сделано по соблюдению экологических требований, - сказал Владимир Путин. - Мы также хорошо знаем, что в некоторых городах эта проблема стоит особенно остро. Это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита. Здесь фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух. Я просил также обратить внимание на предприятия, которые сбрасывают неочищенные стоки в Волгу и Байкал. Договорились, что с 2019 года у нас начнётся новая программа – будет внедряться новая система экологического регулирования. Должен быть сформирован список из 300 предприятий, а затем в него войдут и все остальные. Хотел бы спросить, как идет эта работа? 

По словам Сергея Донского, еще с принятия закона о наилучших доступных технологиях все предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, были разделены на четыре категории по степени такого воздействия. В первой категории находятся предприятия самого высокого экологического риска. Они и перейдут на новую систему регулирования первыми. Их как раз 300, и вклад в выбросы у них более 60 процентов.

- Мы сформировали и утвердили этот перечень, - отметил министр экологии. -  В него включены основные загрязнители в крупных промышленных центрах. Вы упомянули города - Челябинск, Красноярск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Норильск, Братск, другие города особого экологического внимания. Кроме того, для поддержки предприятий введены методы стимулирования, включая льготы по оплате за негативное воздействие на окружающую среду, в частности, компании могут осуществлять корректировку платы за выбросы и сбросы в счет реализуемых мероприятий по внедрению новых доступных технологий. С другой стороны, с 1 января 2020 года будут повышены в четыре раза коэффициенты к ставкам за сверхнормативные сбросы и выбросы с 25-кратного до 100-кратного увеличения. Министерством подготовлены соответствующие поправки в законодательство, они сейчас находятся в Госдуме. Надеемся на поддержку депутатов в принятии документа в весеннюю сессию. 

Денис Мантуров ответил на вопрос Владимира Путина, как Министерство промышленности оценивает проведенную Минэкологии работу и рассказал, что сейчас проводится масштабная модернизация промышленности в целом, а в рамках программ импортозамещения разрабатывается необходимое отечественное оборудование. Оно будет использоваться в техперевооружении как раз тех пилотных 300 предприятий.

- Переносы никакие не планируются больше? - спросил президент. Получив ответ, что нет, добавил, что из этого и будем исходить.

В  список-300 предприятий, которые первыми перейдут на новые экостандарты, вошли в том числе расположенные в Челябинске ЧМК, "Мечел-Кокс", "Фортум", а также областные - ММК, Троицкая ГРЭС, "Карабашмедь", "Магнезит" и некоторые другие. Эксперты удивлены, что по крайней мере одного из главных загрязнителей областного центра пока в списке не было.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

Возврат к списку