Понедельник, 3 Августа 2026

В Карелии увековечат память челябинца-героя ВОВ

20.04.2018 Корреспондент: Анна Морозова

Новая мемориальная плита появится на «Воинском захоронении №1» в Кондопоге, и на ней будет указано имя нашего земляка

Восстановить историческую справедливость помог депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Ранее к нему обратился пожилой челябинец и рассказал, что уже долгое время бьется за то, чтобы на братской могиле в Карелии появилось имя его родственника, Петра Ивановича Воронина.  В начале войны наш земляк, как и многие, был призван в армию, а 23 октября 1941 года он погиб вместе с другими защитниками Карелии. Мужчину похоронили в братской могиле в Кондопоге, 77 лет он покоился там как неизвестный солдат.

Только совсем недавно его (сейчас уже пожилой) племянник восстановил историческую цепочку событий и начал добиваться, чтобы герой-челябинец перестал быть неизвестным.

CHK_2858.JPG

Благодаря поддержке Владимира Бурматова удалось добиться, чтобы имя нашего земляка появилось на мемориале в Карелии. Возможно, что родственник защитника Отечества сможет убедиться в этом лично: решается вопрос с организацией поездки на мемориал для пенсионера, чтобы он мог увидеть место, где покоится его любимый дядя.

- Восстановление и сохранение памяти о павших солдатах Великой Отечественной важно не только для потомков и родственников погибших. Это необходимо всей Челябинской области, всей России. Я очень рад, что нам удалось сберечь имя еще одного героя войны, отдавшего жизнь за наше мирное небо, – заключил Владимир Бурматов.

Напомним, что по его инициативе на Южном Урале реализуется большой патриотический проект, направленный на сохранение памяти о наших земляках, ставших участниками событий ВОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:38 Матери 11 детей из Челябинской области назначили ежемесячную денежную выплату

В июле президент России удостоил жительницу Челябинской области, мать 11 детей Наталью Куприну почетного звания «Мать-героиня». Она стала четвертой обладательницей этой награды в регионе. Сразу после присвоения звания отделение Социального фонда России (СФР) по Челябинской области автоматически назначило Наталье Куприной ежемесячную денежную выплату. Для этого не потребовалось ни писать заявление, ни предоставлять документы, ни посещать отделение лично.

20:30 Три главные новости понедельника, 3 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:57 В Челябинской области утвердили приговор по делу о незаконной добыче золота

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор, вынесенный ранее в отношении двух жителей Челябинской и Свердловской областей. Как установило следствие, с января 2021 года по июль 2024 года они вели нелегальную добычу золота и серебра. Им удалось собрать значительное количество самородков, частиц и сыпучего материала, содержащего химически чистые золото и серебро. В дальнейшем мужчины самостоятельно переплавили добытое сырье, очистив его от примесей, и изготовили 138 кустарных слитков общей массой свыше 14 килограммов.

Возврат к списку