Пятница, 26 Апреля 2024

В Карелии увековечат память челябинца-героя ВОВ

20.04.2018 Корреспондент: Анна Морозова

Новая мемориальная плита появится на «Воинском захоронении №1» в Кондопоге, и на ней будет указано имя нашего земляка

Восстановить историческую справедливость помог депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Ранее к нему обратился пожилой челябинец и рассказал, что уже долгое время бьется за то, чтобы на братской могиле в Карелии появилось имя его родственника, Петра Ивановича Воронина.  В начале войны наш земляк, как и многие, был призван в армию, а 23 октября 1941 года он погиб вместе с другими защитниками Карелии. Мужчину похоронили в братской могиле в Кондопоге, 77 лет он покоился там как неизвестный солдат.

Только совсем недавно его (сейчас уже пожилой) племянник восстановил историческую цепочку событий и начал добиваться, чтобы герой-челябинец перестал быть неизвестным.

CHK_2858.JPG

Благодаря поддержке Владимира Бурматова удалось добиться, чтобы имя нашего земляка появилось на мемориале в Карелии. Возможно, что родственник защитника Отечества сможет убедиться в этом лично: решается вопрос с организацией поездки на мемориал для пенсионера, чтобы он мог увидеть место, где покоится его любимый дядя.

- Восстановление и сохранение памяти о павших солдатах Великой Отечественной важно не только для потомков и родственников погибших. Это необходимо всей Челябинской области, всей России. Я очень рад, что нам удалось сберечь имя еще одного героя войны, отдавшего жизнь за наше мирное небо, – заключил Владимир Бурматов.

Напомним, что по его инициативе на Южном Урале реализуется большой патриотический проект, направленный на сохранение памяти о наших земляках, ставших участниками событий ВОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку