Суббота, 20 Апреля 2024

Европейцы хотят научить челябинцев разводить качественных осетровых

25.04.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Представители Чешской Республики предложили южноуральцам помощь в рыбном деле

Как сообщает "Южноуральская панорама", делегация из Чехии посетила предприятия Челябинской области, после чего в правительстве региона и ЮУТПП обсудили итоги визита. 

По словам бывшего министра сельского хозяйства, а ныне вице-губернатора Сергея Сушкова, этот был ответный визит гостей - делегация из Челябинской области была в Чешской Республике в прошлом году. Обмен передовыми аграрными технологиями уже начался.  К примеру, южноуральские рыбоводы не прочь перенять европейский опыт разведения осетровых.

— В странах Евросоюза к качеству продуктов питания предъявляются высочайшие требования, и мы планируем поделиться опытом его контроля, — цитирует и.о. заместителя министра сельского хозяйства Чехии Иржи Шир газета "Южноуральская панорама". 

Рыбоводство - это не единственная отрасль, которую обсудили во время визита. Гостей заинтересовали наши новые технологии производства оборудования для инкубаторов, которые освоили предприятия машиностроительного кластера «Уралагромаш». Есть и другие темы для обмена опытом.

Кстати, товарооборот Чехией и УрФО сейчас выше, чем товарооборот Чехии с Канадой, Белоруссией. При этом, как отметили представители Чешской Республики, "Челябинская область — одна из самых открытых территорий России для сотрудничества с зарубежными инвесторами".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

Возврат к списку