Четверг, 25 Апреля 2024

Сатка включена в список городов, которые станут "умными"

26.04.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Город Челябинской области в числе восемнадцати других российских попал в особый перечень Минстроя

О том, что Сатка претендует на попадание в программу "Умный город", было известно давно. И вот теперь официально Министерство строительства РФ включило южноуральский город в список тех, кто станет пилотной площадкой для внедрения новых технологий. Интересно, что среди 18 городов есть не только маленькие, но и такие крупные, как Новосибирск и Екатеринбург. 

По словам министра строительства РФ Михаила Меня, внедрять "умные" решения, которые в первую очередь касаются инфраструктуры, транспорта и безопасности, начнут до конца этого года. Напомним, ранее соглашение о реализации проекта в рамках программы «Цифровая экономика РФ» подписали губернатор Челябинской области Борис Дубровский и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Кстати, энергосервисный проект, который в будущем позволит городу экономить более 1,6 миллиона киловатт-часов электричества за год, в Сатке уже запущен. В его рамках на улицах этого южноуральского города установлены модернизированные энергосберегающие фонари. Планируется, что опыт Сатки в дальнейшем будут перенимать и другие города Челябинской области.





Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку