Четверг, 25 Апреля 2024

Эксперты челябинского филиала Финуниверситета дали южноуральцам 10 советов по экономии семейного бюджета

27.04.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Снижайте расходы на электроэнергию и начинайте формировать резервный фонд

Эксперты челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ на пресс-конференции в Издательском доме «Гранада Пресс» дали жителям Челябинской области 10 советов, которые помогут сэкономить семейный бюджет.

По словам доцента кафедры «Экономика и финансы» <b>Анны Дубыниной</b>, во-первых, прежде всего стоит снизить расходы на электроэнергию (до пяти раз) с помощью энергосберегающих ламп. На ночь нужно отключать приборы из розетки, так как они находятся в режиме ожидания и активно поглощают электроэнергию. Также обязательно гасите свет при выходе из помещения.

Во-вторых, стоит совершать только обдуманные покупки, лучше раз в неделю по заранее составленному списку необходимых товаров, и следить за сезонными скидками.

В-третьих, по возможности покупайте продукты питания в одних и тех же магазинах, предлагающих клиентам дисконтные или накопительные карты. Обращайте внимание на продукцию малоизвестных производителей, которая стоит намного меньше известных брендов.

В-четвертых, в первую очередь экономьте на покупках, без которых можно обойтись (шоколадки, чипсы в качестве перекуса). Замените бумажные книги электронным вариантом.

В-пятых, в магазинах используйте для расчета не карту, а наличные, так как реальные деньги сложнее тратить, чем виртуальные. Если же все-таки предпочитаете банковскую карту, то подключите услугу смс-информирования по управлению счетом.

В-шестых, откладывайте с каждой зарплаты часть денег на оплату коммунальных услуг, отдыха или развлечений, то есть резервируйте средства под оплачивающиеся по частям расходы.

В-седьмых, замените дорогостоящую поездку на отдых экскурсией в соседний город, посещением музея, выставки или походом в парк.

В-восьмых, если вы посещаете клубы и спортивные залы, выгоднее покупать абонемент на год, чтобы в несколько раз снизить стоимость одного занятия.

В-девятых, покупайте б/у товары на интернет-площадках, где всегда можно найти большое количество недорогих и хороших товаров.

И, в-десятых, начните формировать резервный фонд на крупные покупки, ежемесячно откладывая 5-10% от заработной платы.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск семейный бюджет экономия челябинский филиал Финансового университета при правительстве РФ

Другие материалы рубрики
17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

Возврат к списку