Среда, 5 Августа 2026

В Увельском районе открылся читальный зал Президентской библиотеки

08.05.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Он будет работать удаленно

Жители Увельского района смогут пользоваться ресурсами Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. На церемонии запуска работы электронного читального зала присутствовали школьники, а также работники сфер культуры и образования. На торжество приехали депутат Госдумы Анатолий Литовченко, глава Увельского района Сергей Рослов, замдиректора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Елена Михайленко. Почетным гостям вручили именные читательские билеты, чтобы они смогли воспользоваться удаленным читальным залом.
18.JPG
Анатолий Литовченко заявил, что пользу из новых информационных ресурсов смогут извлечь школьники, студенты и педагоги. Ставшие доступными материалы помогут им лучше готовиться к проверочным работам и олимпиадам, осваивать новые методики преподавания.

Точки доступа к материалам Президентской библиотеки работают теперь не только в Увельской Центральной библиотеке, но и в сельских филиалах: Красносельском, Кичигинском, Каменском, Синеборском и Хомутининском.
19.JPG
Добавим, Президентская библиотека - это хранилище цифровых копий важнейших государственных документов. В ее фонде содержится более 600 тысяч единиц хранения, в том числе копии старинных карт и рукописей, фотоснимки и видеозаписи, исторические и действующие официальные документы, газеты, научные работы.
В ближайшие три года на Южном Урале собираются открыть не менее 100 удаленных читальных залов. Работать они будут не только на базе библиотек, но и в образовательных учреждениях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:25 В Еманжелинске появится новая спортивная площадка для сдачи нормативов ГТО

В Еманжелинском округе продолжается работа по созданию современных условий для занятий спортом в образовательных учреждениях. На территории школы № 5 в Еманжелинске идет строительство специализированной площадки, предназначенной для подготовки и выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Здесь планируют проводить уроки физкультуры и занятия спортивных секций. Кроме того, школьники смогут тренироваться на площадке самостоятельно.

14:17 Челябинская область реализует в Ясиноватском округе 23 инфраструктурных проекта

На аппаратном совещании с начальниками управлений и отделов администрации, руководителями структурных подразделений и ресурсоснабжающих организаций Ясиноватского муниципального округа глава территории Николай Руппель подвел промежуточные итоги ремонтно-восстановительных работ, которые выполняет Челябинская область. Южноуральские специалисты ремонтируют дороги, помогают восстановить работу важных объектов.

14:14 Свыше 150 южноуральских студентов пополнили войска беспилотных систем

Южноуральская молодежь все чаще интересуется службой по контракту в войсках беспилотных систем. Для многих это становится альтернативой срочной службе и возможностью заработать порядка шести миллионов рублей в год.

Возврат к списку