Вторник, 23 Апреля 2024

В Увельском районе открылся читальный зал Президентской библиотеки

08.05.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Он будет работать удаленно

Жители Увельского района смогут пользоваться ресурсами Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. На церемонии запуска работы электронного читального зала присутствовали школьники, а также работники сфер культуры и образования. На торжество приехали депутат Госдумы Анатолий Литовченко, глава Увельского района Сергей Рослов, замдиректора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Елена Михайленко. Почетным гостям вручили именные читательские билеты, чтобы они смогли воспользоваться удаленным читальным залом.
18.JPG
Анатолий Литовченко заявил, что пользу из новых информационных ресурсов смогут извлечь школьники, студенты и педагоги. Ставшие доступными материалы помогут им лучше готовиться к проверочным работам и олимпиадам, осваивать новые методики преподавания.

Точки доступа к материалам Президентской библиотеки работают теперь не только в Увельской Центральной библиотеке, но и в сельских филиалах: Красносельском, Кичигинском, Каменском, Синеборском и Хомутининском.
19.JPG
Добавим, Президентская библиотека - это хранилище цифровых копий важнейших государственных документов. В ее фонде содержится более 600 тысяч единиц хранения, в том числе копии старинных карт и рукописей, фотоснимки и видеозаписи, исторические и действующие официальные документы, газеты, научные работы.
В ближайшие три года на Южном Урале собираются открыть не менее 100 удаленных читальных залов. Работать они будут не только на базе библиотек, но и в образовательных учреждениях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

12:52 12 поисковых отрядов из Челябинской области отправятся в полевые экспедиции

На Южном Урале начался региональный этап акции «Вахта Памяти-2024». К экспедициям уже готовятся бойцы 12 отрядов. Заместитель губернатора Вадим Евдокимов пожелал поисковикам удачи и отметил, что их работа очень важна для сохранения истории. Только за прошлый год южноуральские поисковики нашли останки 85 воинов и уточнили данные о 124 воинах, умерших в госпиталях.

12:47 Южноуральцев предупреждают о новой схеме мошенничества

Злоумышленники звонят по видеосвязи в мессенджерах и, предъявив поддельное удостоверение сотрудника полиции, под разными предлогами пытаются узнать пароль от личного кабинета на «Госуслугах»

Возврат к списку