Четверг, 28 Марта 2024

Борис Дубровский об указе Владимира Путина: «Воспринимаю его как прямую поддержку наших экологических инициатив»

08.05.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Поручение главы государства принципиально для Челябинска и области

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал указ президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». С помощью стратегической задачи, которая в нем поставлена, в течение трех-пяти лет воздух и вода в Челябинске станут чище.

При этом должны сократиться выбросы в атмосферу промышленных предприятий. Как отметил глава региона, также благодаря тесному и эффективному взаимодействию с федеральным центром Челябинская область сможет решить и другие экологические проблемы, существующие в течение многих лет.

По словам Бориса Дубровского, в указе есть «принципиальное» для региона и его столицы поручение «обеспечить реализацию комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». Оно требует учета сводных расчетов допустимого негативного воздействия на окружающую среду.

– Воспринимаю этот указ как прямую президентскую поддержку наших экологических инициатив. Мы долго шли к этому. Была проведена большая работа в тесном контакте с министерством природных ресурсов и экологии России, профильным Комитетом Государственной думы, другими заинтересованными органами. Напомню, что к реализации мероприятий по созданию сводных томов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух мы приступили сразу после Экологического Госсовета в декабре 2016 года. В этой работе удалось синхронизировать наши региональные наработки с действиями федеральных коллег, – цитирует губернатора его пресс-служба.

Одновременно удалось наладить диалог с крупными предприятиями Южного Урала. В итоге была сформирована группа компаний, выступающих в качестве драйверов в реализации природоохранных программ. Они готовы перейти на наилучшие доступные технологии, как поручил Владимир Путин.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Владимир Путин Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

Возврат к списку