Воскресенье, 28 Апреля 2024

Очередь к Вечному огню: челябинцы отдают дань памяти погибшим

09.05.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Глава региона Борис Дубровский вместе со всеми начал свой день с возложения цветов на Аллее Славы

8783d9f578ab4278eaf66a6169186120.jpg
Челябинск вместе со всей страной отмечает День Победы. О том, как жители Урала встречали известие об окончании Великой Отечественной войны, "Губернии" рассказали очевидцы тех событий. 73 года спустя улицы столицы Южного Урала снова многолюдны.

Официальные мероприятия начались с возложения цветов к Вечному огню. В нем вместе с ветеранами, военнослужащими приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, глава Челябинска Евгений Тефтелев, владыка Никодим.

Как отметил спикер ЗСО Владимир Мякуш, этот день доказывает, что наш народ един и особенно объединяется перед лицом всех испытаний. А глава региона, поздравляя всех с Днем Победы, еще раньше сказал, что все всегда будут помнить, какой ценой оплачена победа, и передавать эту память по наследству. 

1ad20da9cc99c791ab88a8ca3d749780.jpg
 
Хотя многие челябинцы приедут в центр города только к 12.00, когда начнется торжественное построение войск, уже сейчас Кировка и Аллея Славы не пустуют. С раннего утра горожане и гости столицы Южного Урала несут цветы к Вечному огню и памятнику Танкистам-добровольцам. 

9e7b0fa2eab92892dd9087510c5d93d5.jpg

  - Приехали сегодня пораньше, - рассказала "Губернии" Светлана, многодетная мама из Новосинеглазово. - В прошлом году днем даже в очереди к Вечному огню пришлось постоять, сейчас решили возложить цветы, пока не так многолюдно. Хотя, сами видите, отдать дань памяти погибшим в войне уже много желающих.

По словам Светланы, вместе с дочками и старшим сыном они каждый год покупают тюльпаны (в этом году - гвоздики) и дарят их незнакомым ветеранам, оставляют у мемориалов. Так дети, которые родились в мирное время, будут знать и помнить историю страны лучше.

С Днем Победы!

Фото пресс-службы губернатора

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку