Среда, 15 Января 2025

Очередь к Вечному огню: челябинцы отдают дань памяти погибшим

09.05.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Глава региона Борис Дубровский вместе со всеми начал свой день с возложения цветов на Аллее Славы

8783d9f578ab4278eaf66a6169186120.jpg
Челябинск вместе со всей страной отмечает День Победы. О том, как жители Урала встречали известие об окончании Великой Отечественной войны, "Губернии" рассказали очевидцы тех событий. 73 года спустя улицы столицы Южного Урала снова многолюдны.

Официальные мероприятия начались с возложения цветов к Вечному огню. В нем вместе с ветеранами, военнослужащими приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, глава Челябинска Евгений Тефтелев, владыка Никодим.

Как отметил спикер ЗСО Владимир Мякуш, этот день доказывает, что наш народ един и особенно объединяется перед лицом всех испытаний. А глава региона, поздравляя всех с Днем Победы, еще раньше сказал, что все всегда будут помнить, какой ценой оплачена победа, и передавать эту память по наследству. 

1ad20da9cc99c791ab88a8ca3d749780.jpg
 
Хотя многие челябинцы приедут в центр города только к 12.00, когда начнется торжественное построение войск, уже сейчас Кировка и Аллея Славы не пустуют. С раннего утра горожане и гости столицы Южного Урала несут цветы к Вечному огню и памятнику Танкистам-добровольцам. 

9e7b0fa2eab92892dd9087510c5d93d5.jpg

  - Приехали сегодня пораньше, - рассказала "Губернии" Светлана, многодетная мама из Новосинеглазово. - В прошлом году днем даже в очереди к Вечному огню пришлось постоять, сейчас решили возложить цветы, пока не так многолюдно. Хотя, сами видите, отдать дань памяти погибшим в войне уже много желающих.

По словам Светланы, вместе с дочками и старшим сыном они каждый год покупают тюльпаны (в этом году - гвоздики) и дарят их незнакомым ветеранам, оставляют у мемориалов. Так дети, которые родились в мирное время, будут знать и помнить историю страны лучше.

С Днем Победы!

Фото пресс-службы губернатора

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:17 Владимир Якушев: Ключевые приоритеты «Единой России» в весеннюю сессию касаются поддержки участников СВО

Президент Владимир Путин поручил партии уделять особое внимание этой теме

17:12 В городах Челябинской области не хватает водителей троллейбусов и врачей

Главное управление по труду и занятости региона отмечает, что большая часть вакансий — 65 процентов — которые заявили южноуральские работодатели, относятся к рабочим специальностям. Больше всего в области наблюдается дефицит водителей троллейбусов. По ним заявлено более 300 вакансий.
https://t.me/chgub

17:05 Новые подземные пожарные резервуары в Миассе облегчат тушение пожаров

В поселке Верхний Иремель и селе Устиново, входящих в состав Миасского городского округа, нет естественных источников воды для тушения пожаров. И если летом пожарные могут брать воду из небольших местных речушек, то зимой, когда они полностью промерзают, воду приходится подвозить издалека. Чтобы обеспечить доступ пожарных к воде в любое время года, в этих населенных пунктах установили два больших резервуара для технической воды.

— Место размещения емкостей выбрано с учетом наличия подъездных путей, чтобы в любое время года можно было воспользоваться резервуарами, а также заполнить их привозной водой, — рассказал директор МКУ «Управление ГОЧС» Валерий Карпунин.
https://t.me/chgub

Возврат к списку