Вторник, 13 Мая 2025

Более 1,5 тысячи южноуральцев в этом году переселят из аварийного жилья

11.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

На расселение ветхих многоквартирных домов из областного бюджета выделят миллиард рублей

Деньги передадут муниципалитетам на исполнение судебных решений о предоставлении гражданам благоустроенных жилых помещений и расселение домов, признанных аварийными в 2012-2013 годах. По словам министра строительства и инфраструктуры региона Виктора Тупикина, первыми бюджетные средства получат 8 муниципальных образований, в которых проблема ветхих домов стоит наиболее остро.  Это Златоустовский, Магнитогорский, Копейский, Челябинский, Чебаркульский, Троицкий городские округа, а также  Саткинский и Коркинский районы.

Губернатор Борис Дубровский поручил главам городов и районов при реализации программы переселения предлагать жителям отдаленных территорий квартиры в населенных пунктах с более развитой инфраструктурой.  Подобный опыт уже есть у Саткинского района. До 2021 года в Сатке планируют построить 4 многоэтажных дома для переселения людей со всего района.

В сумме с 2018 до 2020 года в регионе направят более 3 миллиардов рублей на расселение 93 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Как пояснили в пресс-службе губернатора Челябинской области, в жилищный фонд, признанным в регионе аварийным после 1 января 2012 года, сейчас входит 947 домов (более 250 тысяч квадратных метров жилья). В них проживают более 16 тысяч человек. Чтобы переселить их всех из ветхих зданий, требуется более 9 миллиардов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область ветхоаварийное жилье переселение бюджет

Другие материалы рубрики
17:18 В Кусе стартовал четырехдневный межрегиональный библиомарафон

Во вторник, 13 мая, в городе Куса начался XII Межрегиональный библиомарафон «Формула успеха». Это одно из значимых культурных мероприятий Челябинской области, включенное в сводный план профессиональных событий Российской библиотечной ассоциации. В 2025 году марафон проходит в новом формате — его программа впервые рассчитана на четыре дня.
https://t.me/chgub

17:17 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»:  случайная выборка к этому часу

17:12 Челябинская область числится среди регионов по наибольшему количеству укусов от клещей

На Южном Урале продолжают фиксировать высокую клещевую активность. Как отмечают в Роспотребнадзоре, большое количество пострадавших от укусов клещей также регистрируют в Свердловской, Тюменской, Кировской и Кемеровской областях, а также в Удмуртии.
https://t.me/chgub

Возврат к списку