Вторник, 23 Апреля 2024

Более 1,5 тысячи южноуральцев в этом году переселят из аварийного жилья

11.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

На расселение ветхих многоквартирных домов из областного бюджета выделят миллиард рублей

Деньги передадут муниципалитетам на исполнение судебных решений о предоставлении гражданам благоустроенных жилых помещений и расселение домов, признанных аварийными в 2012-2013 годах. По словам министра строительства и инфраструктуры региона Виктора Тупикина, первыми бюджетные средства получат 8 муниципальных образований, в которых проблема ветхих домов стоит наиболее остро.  Это Златоустовский, Магнитогорский, Копейский, Челябинский, Чебаркульский, Троицкий городские округа, а также  Саткинский и Коркинский районы.

Губернатор Борис Дубровский поручил главам городов и районов при реализации программы переселения предлагать жителям отдаленных территорий квартиры в населенных пунктах с более развитой инфраструктурой.  Подобный опыт уже есть у Саткинского района. До 2021 года в Сатке планируют построить 4 многоэтажных дома для переселения людей со всего района.

В сумме с 2018 до 2020 года в регионе направят более 3 миллиардов рублей на расселение 93 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Как пояснили в пресс-службе губернатора Челябинской области, в жилищный фонд, признанным в регионе аварийным после 1 января 2012 года, сейчас входит 947 домов (более 250 тысяч квадратных метров жилья). В них проживают более 16 тысяч человек. Чтобы переселить их всех из ветхих зданий, требуется более 9 миллиардов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область ветхоаварийное жилье переселение бюджет

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку