Суббота, 24 Мая 2025

Лето-2018: на Южном Урале состоится более 70 фестивалей

15.05.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pravmin74.ru

Каждые выходные в разных районах Челябинской области запланированы событийные мероприятия

Наступающим летом южноуральцам предлагают обширную культурную программу. Как рассказал «Губернии» директор ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» Дмитрий Столбов, с мая и по сентябрь каждые выходные в области будут проходить событийные мероприятия. Каждая территория готовит свои сюрпризы.

1b751179a825e1a6b1ce60b13602dcde.jpg

В этом году знаменитый Бажовский фестиваль сменил место действия, перебравшись с «Солнечной долины» в Пластовский район. По словам  директора ОГУК «Челябинский государственный центр народного творчества» Оксаны Громовой, фестиваль не первый раз «переезжает». Новое место порадует участников красивой природой – уральскими березами и водоемом. Как и прежде, вход на Бажовку и размещение в палатках бесплатное. Бесплатным для зрителей остается и Ильменский фестиваль. Он состоится с 15 по 17 июня. Бажовка ждет гостей чуть позже – 22-24 июня.

fb918d48d5b297da8c4c4fdeacfaa740.jpg

Впервые в этом году в Челябинской области пройдет деревянный фестиваль «Уральский характер». Зрителей ждут захватывающие соревнования по художественной резьбе из дерева бензопилой, мастер-классы кузнецов, выставки и концертная программа. Фестиваль состоится в тех же числах и на той же площадке, что и Бушуевский. Место встречи  - Златоуст, парк «Молодежный» 19-22 июля. Кстати, в этом году приглашенной звездой Бушуевского фестиваля гравюры и оружия станет не Олег Митяев, а некая именитая певица. Как заверили организаторы, народная артистка очень известная, но пока ее имя держится в секрете.

Уже в ближайшую субботу для гостей «Аркаима» проведут познавательный квест «Ночь музеев». Победителям вручат ценный подарки. Зрителей ждет песочное шоу и концерт мировой фолк-музыки. Подробнее о том, где пофестивалить летом, читайте на нашем сайте на этой неделе в специальном материале «Губернии».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:01 Приняты первые постановления по выборам в парламент Челябинской области

На очередном заседании региональной Избирательной комиссии утверждены документы, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области восьмого созыва. А накануне в облизбиркоме прошло рабочее совещание с представителями региональных отделений политических партий.

— Открытость и правовая грамотность — основа честной кампании, — напомнил председатель Избирательной комиссии Челябинской обаласти Евгений Голицын.

«Губерния» узнала, о чем идет речь.
https://t.me/chgub

12:57 Военнослужащие после ранений смогут обращаться за выплатами в любое время

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области готовятся принять закон, который исключит условие о необходимости обращения за единовременной выплатой в течение трех лет наступления некоторых событий. Речь о получении ранения, установлении инвалидности, завершении военной службы или пребывании в добровольческом формировании, а также гибели участника специальной военной операции.

— Законопроект предложен нами и направлен на устранение избыточной нормы. Не все участники СВО владеют полной информацией о существующих мерах поддержки, многим просто не до выплат, так как ребята исполняют воинский долг или проходят лечение и реабилитацию, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
https://t.me/chgub

10:56 В школах Челябинской области сегодня звучат последние звонки

Выпускники готовятся к последней школьной линейке. 24 мая 2025 года во многих школах Южного Урала по традиции 11-классники несут на плечах первоклашек с колокольчиками.

— Для выпускников завершается целая эпоха, насыщенная яркими и интересными событиями. Впереди — новая, взрослая страница жизни. Открывайте ее уверенно и смело, не забудьте поблагодарить ваших учителей и родителей за терпение и душевное тепло, — напутствует выпускников губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Губерния» между тем вспомнила, чем запомнились последние звонки южноуральским ВИПам Наталье Лугачевой и Алексею Кобылину.
https://t.me/chgub

Возврат к списку