Вторник, 7 Июля 2026

Работники нацпарка "Зюраткуль" собрали 118 мешков мусора

18.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Оставленный туристами хлам мог спровоцировать пожар

В национальном парке "Зюраткуль" провели весенний субботник. Уборка затронула территорию от Берлогограда до Каменного мыса, от мусора очистили берег озера Зюраткуль. Кроме того самую популярную у туристов горную тропу освободили от упавших и грозивших рухнуть в ближайшее время деревьев.
23.jpg
Как сообщили в пресс-службе нацпарка, с каждым годом количество собранных на субботниках отходов растет. Несознательные туристы оставляют в лесу предметы личной гигиены, пластиковую упаковку от продуктов и разбитые стеклянные бутылки, которые могут стать причиной пожара. В этот раз сотрудникам "Зюраткуля" удалось собрать в общей сложности 118 мешков мусора.

Работники нацпарка обратились ко всем южноуральцам с просьбой не оставлять мусор на природе, а забирать с собой в город, где ликвидацией отходов ежедневно занимаются специальные службы.

Фото: Пресс-служба Национального парка "Зюраткуль"

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Зюраткуль мусор

Другие материалы рубрики
17:51 В Кыштыме художники напишут картины по мотивам южноуральских легенд

В середине июля художники Южного Урала соберутся в Кыштыме на традиционный летний пленэр. В этом году его тема — «Русские и башкиры — веками вместе». Организаторы ставят перед участниками задачу не просто запечатлеть городские пейзажи, но и передать дух многовекового соседства двух народов, которое рождает неповторимый уральский культурный код. Мероприятие приурочено к Году единства народов России.

17:48 Челябинская область успешно конвертирует «Иннопром» в реальные контракты

Выставочная активность Челябинской области помогает в конечном итоге стабильно развиваться региональной экономике, а также создавать новые рабочие места. Именно поэтому депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов убежден, что участие в таких выставках, как «Иннопром» — работающий механизм, позволяющий эффективно привлекать инвестиции, расширять межрегиональные контакты, укреплять кооперации с крупнейшими отечественными и зарубежными партнерами. Пользу для Челябинской области от участия в «Иннопроме-2026» проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

16:51 Челябинская область сохранила позицию в топ-10 рейтинга Минпромторга РФ

Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.

— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку