Вторник, 29 Сентября 2026

Челябинская область сохранила позицию в топ-10 рейтинга Минпромторга РФ

07.07.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области

Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.

— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Составляя рейтинг, эксперты Министерства промышленности и торговли ежегодно оценивают усилия региональных органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, выявляют наиболее успешные практики и стимулируют здоровую конкуренцию между регионами за внимание инвесторов.

По оценке министерства, наибольших успехов в прошлом году Челябинская область добилась в развитии кадрового потенциала, в частности, благодаря активному участию в федеральном проекте «Профессионалитет», а также в предоставлении мер поддержки промышленным предприятиям.

Стоит отметить, что в 2026 году на финансирование промышленного сектора в областном бюджете выделено более 900 миллионов рублей. Почти две трети от этой суммы будет направлено предприятиям через механизмы регионального Фонда развития промышленности (ФРП). Министерство промышленности Челябинской области и ФРП регулярно расширяют и актуализируют список мер поддержки промышленных предприятий. К примеру, совсем недавно стало известно о запуске новых программ льготных займов для роботизации и цифровизации промышленности.

Также южноуральские производители могут компенсировать часть затрат на приобретение оборудования, на научные разработки. А с этого года появилась возможность возместить часть средств, уплаченных ресурсоснабжающим организациям за услуги по подключению к электричеству, водоснабжению, канализации, отоплению, газу.

— Мы последовательно создаем для предприятий условия, при которых они могут развиваться на всех этапах — от запуска инвестиционных проектов до расширения производства и выхода на новые рынки, — подчеркнул Алексей Текслер.

Ранее южноуральский политолог Александр Мельников отметил, что Челябинская область на «Иннопроме» подтвердила статус лидера в сфере робототехники и теперь вполне может начать позиционировать себя как территорию, где делают роботов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

15:56 На пожаре в Бердяуше погиб мужчина, пытаясь спасти документы

В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.

15:23 По пилотному проекту в Сатке модернизируют систему освещения

Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.

Возврат к списку