Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области установили второй памятник метеориту

20.05.2018 Корреспондент: Олег Пелевин, Максим Савельев

Монумент появился в честь пятилетней годовщины падения небесного тела


Второй памятник метеориту был установлен на берегу озера Чебаркуль в Челябинской области в минувшую субботу, 19 мая, сообщает «Миасский рабочий».

17.jpg

На площадке парка-отеля «Юность», расположенного на берегу озера Чебаркуль, прошли праздничные торжества, приуроченные к пятилетнему юбилею падения метеорита. Несмотря на холодное дождливое утро, на праздник собралось не менее 150 взрослых и детей.

Напомним, 15 февраля 2013 года произошло событие, которое потрясло не только южноуральцев, но весь мир. Внезапно возникшее в небе космическое тело стремительно пронеслось над областью и упало в озеро Чебаркуль.

В преддверии пятилетия со дня падения метеорита парк - отель «Юность»и редакция «МК- Урал» (Челябинск) решили увековечить это событие и объявили конкурс на лучший макет скульптурной композиции. Победителем стал проект Данила Шмыгина - дизайнера, художника, специалиста по парковой и каминной скульптуре.

16.jpg

  Как рассказал автор проекта скульптурной композиции Данил Шмыгин, он изобразил метеорит как бы летящим между двумя изогнутыми плоскостями. Так им был изображен огненный шлейф, который сопровождал небесного гостя до того момента, как он упал в озеро.

Высота скульптуры составляет два метра. Весит камень около ста килограммов.

Стелла создавалась в челябинской частной мастерской. Композиция выполнена из двух стальных листов со специальным покрытием. В центре конструкции - гранитный камень, символизирующий метеорит. Средства на создание памятник метеориту выделил парк-отель «Юность». Презентация памятника «небесному гостю» прошла в рамках фестиваля «Место Силы». Символическую красную ленту перерезали руководитель отдела продаж парк-отеля «Юность» Марина Букина, главный редактор «МК-Урал» (Челябинск) Александр Скрипов и автор проекта Данил Шмыгин.

- Челябинский «МК» является информационным партнёром разных общественных акций, особенно в сфере культуры и образования, и на этот раз мы решили поддержать этот интересный проект, - отметил Александр Скрипов. - Надеемся, что благодаря открытию памятника это место станет точкой притяжения туристов и всех, кто любит родную природу.

После торжественного открытия все желающие могли сфотографироваться на фоне уникального арт-объекта. Как рассказала Марина Букина, фестиваль поддержали 15 партнёров. В течение дня на территории отеля проходили различные творческие мастер-классы - уроки рисования от студии живописи и рисунка «One», изготовление изделий из бересты от «Мастерской чудес», а также работа с метафорическими картами и занятия йогой. На пляже можно было сыграть всей семьёй в дженгу. Проголодавшиеся гости выстраивались в очередь за барбекю от «Чебаркульской птицы». В зоне фуд-корта для дегустации предлагалось печенье от торговой марки «Выбор лакомки», а также арахисовая паста и крем-мёд с разнообразными добавками. В крытом павильоне можно было согреться горячим чае. 

Для детей аниматоры подготовили развлекательно-познавательную программу с квестом, аттракционами и дискотекой. Для участников фестиваля был проведен розыгрыш призов.


На правах рекламы

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск памятник метеориту

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку