В Сатке знакомят учеников с биографиями героев войны и тружеников тыла

Школьный музей в общеобразовательной школе № 4 в Сатке пользуется большой популярностью среди учеников. Как рассказала «Губернии» руководитель историко-краеведческого школьного музея «Хронометр» Светлана Коростелева, в музее несколько экспозиций. Одна из них – «Бессмертные имена» – посвящена героям фронта и труженикам тыла.
Ежегодно в преддверии памятных дат (9 мая, 22 июня и других) в школьном музее стартует целая серия мероприятий. Уроки мужества проводят для учеников 6, 9 и 11 классов. Рассказывает о героях 45-го не только сама хранительница музей Светлана Коростелева. Наравне со старшей коллегой уроки мужества проводит ученица 11 класса Марина Неустроева. С биографией медсестры эвакуационного госпиталя Антонины Георгиевны Сутягиной (Ивановой) школьница даже заняла второе место на областном смотре-конкурсе активов школьных музеев и образовательных организаций в Челябинске, состоявшемся в конце апреля в этом году.
На уроках мужества школьники также узнали о человеке необыкновенной судьбы. Сын репрессированного «врага народа» гвардии старшина Иван Кузьмич Иванов прошел путь от беспризорника до героя-фронтовика, отмеченного советскими наградами и орденом правительства Чехословакии. Будучи танкистом, Иван Иванов участвовал в Курской битве, форсировал Днепр, освобождал Чехословакию. Еще одна история была посвящена труженице тыла Вере Ивановне Алпатовой. Работая в суровые годы войны учителем в саткинской школе №10, она воспитывала в своих учениках чувство любви к Родине и готовность ее защитить, личным примером учила помогать фронту, оказывать помощь в трудное для страны время всем, кому это было необходимо.
– Ученики принимали активнейшее участие в беседах. Они хорошо знают события Великой Отечественной войны и являются отличными знатоками в области оружия и военной техники, – отметила Светлана Коростелева. – Во время уроков мужества мы также знакомили ребят с экспозицией музея, посвященной фронтовикам и труженикам тыла.

Поделиться
поделиться:
В Челябинской области наметилась положительная динамика на рынке автокредитования. По данным Национального бюро кредитных историй, в мае этого года финансовые организации одобряли заявки жителей региона заметно чаще, чем год назад. Доля отказов снизилась на 8,9 процентного пункта и составила 72,5 процента, что оказалось лучше среднероссийского показателя.
В этом году исполнится ровно 85 лет со дня, когда началась Великая Отечественная война. В этот день, 22 июня, жители Челябинской области присоединятся к муниципальным, региональным и общенациональным акциям, чтобы отдать дань уважения всем, кто сражался на передовой, работал в тылу, страдал в оккупации и концлагерях.
В многоквартирном жилом доме, расположенном на улице Транспортной в копейском поселке Потанино, обрушилось межэтажное перекрытие. Инцидент привлек внимание правоохранительных органов после того, как информация о случившемся появилась в социальных сетях. Следователи оперативно организовали доследственную проверку, по итогам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела.

