Суббота, 20 Апреля 2024

Преподавателями уроков мужества в саткинской школе стали сами ученики

22.05.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фотографии предоставлены школьным музеем

В Сатке знакомят учеников с биографиями героев войны и тружеников тыла

6 А кл..jpg

Школьный музей в общеобразовательной школе № 4 в Сатке пользуется большой популярностью среди учеников. Как рассказала «Губернии» руководитель историко-краеведческого школьного музея «Хронометр» Светлана Коростелева, в музее несколько экспозиций. Одна из них – «Бессмертные имена» – посвящена героям фронта и труженикам тыла.

Ежегодно в преддверии памятных дат (9 мая, 22 июня и других) в школьном музее стартует целая серия мероприятий. Уроки мужества проводят для учеников 6, 9 и 11 классов. Рассказывает о героях 45-го не только сама хранительница музей Светлана Коростелева. Наравне со старшей коллегой уроки мужества проводит ученица 11 класса Марина Неустроева. С биографией медсестры эвакуационного госпиталя Антонины Георгиевны Сутягиной (Ивановой) школьница даже заняла второе место на областном смотре-конкурсе активов школьных музеев и образовательных организаций в Челябинске, состоявшемся в конце апреля в этом году.

6 А класс.jpg 

На уроках мужества школьники также узнали о человеке необыкновенной судьбы. Сын репрессированного «врага народа» гвардии старшина Иван Кузьмич Иванов прошел путь от беспризорника до героя-фронтовика, отмеченного советскими наградами и орденом правительства Чехословакии. Будучи танкистом, Иван Иванов участвовал в Курской битве, форсировал Днепр, освобождал Чехословакию. Еще одна история была посвящена труженице тыла Вере Ивановне Алпатовой. Работая в суровые годы войны учителем в саткинской школе №10, она воспитывала в своих учениках чувство любви к Родине и готовность ее защитить, личным примером учила помогать фронту,  оказывать помощь в трудное для страны время всем, кому это было необходимо.

– Ученики принимали активнейшее участие в беседах. Они хорошо знают события Великой Отечественной войны и являются отличными знатоками  в области оружия и военной техники, – отметила Светлана Коростелева. – Во время уроков мужества мы также знакомили ребят с экспозицией музея, посвященной фронтовикам и труженикам тыла.

11 класс знакомится с экспозицией.jpg

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку