Вторник, 16 Апреля 2024

В Челябинске можно будет получить профессию врача-кибернетика

23.05.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Подготовкой медицинских специалистов будущего займется ЧелГУ

В Челябинском государственном университете (ЧелГУ) этим летом студентов начнут набирать на факультет фундаментальной медицины по трем элитным специальностям, которые ранее никогда не были представлены в Челябинской области.

Речь идет о «Медицинской биохимии», «Медицинской биофизике» и «Медицинской кибернетике».

По словам ректора ЧелГУ Дианы Циринг, университет будет готовить врачей будущего, работающих на стыке нескольких дисциплин и вписывающихся в два важных тренда медицины: биотехнологий и автоматизации. Ими используется сложнейшее оборудование для того, чтобы производить диагностику высокой точности и прогнозировать заболевания, а также разрабатываются биоматериалы и киберпротезы.

– Таких специалистов в России готовят немногим более десяти вузов. В этом смысле Челябинская область получит большое преимущество: мы сможем поставлять уникальные кадры по всей стране и за рубеж, – цитирует Циринг пресс-служба вуза.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Челябинский государственный университет

Другие материалы рубрики
12:45 В Челябинске создадут граффити со шрифтом Брайля

Инклюзивный проект «Незримое кино» дает возможность слепым и слабовидящим людям знакомиться с произведениями искусства. Благодаря этому проекту адаптированные фильмы уральских режиссеров становятся доступными по всей России, а вскоре Челябинск украсит необычное граффити, которое смогут понять только зрячий и незрячий вместе.

11:50 Челябинских медиаспециалистов приглашают на бесплатное обучение в Москву

«Мастерская новых медиа» приглашает медиаспециалистов на бесплатное обучение в Москве. Заявки по направлению «Медиакоммуникации» принимаются до 19 апреля, а по направлению «Стратегические коммуникации» — до 3 мая. Обучение начнется летом 2024 года и даст медиаспециалистам знания и навыки для реализации значимых проектов.

11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

Возврат к списку