Современные технологии осваивают в областной клинической больнице №3
Как сообщили в пресс-службе областного минздрава, в ОКБ №3 установили подвесную систему разгрузки веса тела. Она помогает пациентам восстановить навык ходьбы, облегчает выполнение упражнений на беговой дорожке и не позволяет еще неуверенно чувствующему себя на ногах человеку упасть.
Еще один "помощник" отделения реабилитации - аппарат Primus, который используют для функциональной оценки, диагностики и восстановления опорно-двигательного аппарата. Устройство позволяет пациентам быстрее адаптироваться ко множеству видов бытовой деятельности. Среди его программ есть имитация ремонта автомобиля, пользования пылесосом и лопатой. Работа с аппаратом существенно ускоряет восстановление после травм, положительный эффект дать могут уже 10-11 занятий на нем.
Кроме того в ОКБ №3 уже в течение года применяют созданную французскими учеными методику направленной самореабилитации. Для пациента подбирают индивидуальный список занятий, которые можно выполнять на дому. Программу тренировок корректируют каждый месяц, а за графиком упражнений можно следить через интернет. Правда, эффективность методики во многом зависит от воли самих больных. Из 44 южноуральцев, получивших за год индивидуальные программы тренировок, 19 не стали выполнять необходимые упражнения после выписки домой.
Поделиться
поделиться:
В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.
В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.
Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.



