Вторник, 19 Марта 2024

В Челябинске отметят День снежного барса

24.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Подарки по случаю экологического праздника сделают единственному в городе ирбису и посетителям зоопарка

День снежного барса будут отмечать в челябинском зоопарке 26 мая. Главная цель праздника, придуманного в 2010 году жителями Алтая, - привлечь внимание к сокращению популяции редких животных.

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, сейчас в России в дикой природе живут менее 50 снежных барсов. Хищники, известные также как ирбисы или снежные леопарды, занесены в Красную книгу, но браконьеров это не останавливает.

В челябинском зоопарке живет единственный представитель исчезающего вида - ирбис Ермак. Он и станет главной фигурой праздника, который начнется в субботу в 13 часов.
20.jpg
Сотрудники зоопарка готовят для питомца лакомства и подарки. Призы также получат участники развлекательной программы, которым предложат проверить на себе монгольское поверье, утверждающее, что человек, видевший снежного барса - счастливый.

Фото: chelzoo.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : челябинский зоопарк животные

Другие материалы рубрики
11:33 Установку для очистки воды от радиации и примесей создали южноуральские ученые

Эксперты считают, что новую технологию можно применять в территориях, где есть дефицит водопроводной воды. Обработанная аппаратом жидкость пригодна для использования и в сельском хозяйстве, и в производстве продуктов питания, и в медицине, и в школах.

11:20 Челябинцы выберут семь территорий для благоустройства в 2025 году

В рейтинговом голосовании для благоустройства в Челябинске по проекту «Формирование комфортной городской среды» участвует в общей сложности 22 объекта. Голосование началось 15 марта, а завершится 30 апреля.

11:14 Магнитогорские спасатели помогли врачам попасть в квартиру к женщине с инсультом

Близкие не могли попасть в квартиру к 55-летняя женщине, которая почувствовала недомогание и упала, не сумев открыть дверь. После того как спасатели открыли входную дверь, медики смогли госпитализировать женщину.

Возврат к списку