Суббота, 20 Апреля 2024

Единственный в России: на Южном Урале появился медицинский КАМАЗ

25.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Уникальный автомобиль  получил Челябинский территориальный центр медицины катастроф

В своей комплектации медицинский комплекс на колесах, который начинает работу в Челябинской области, - единственный в стране.

Как пояснили в пресс-службе областного минздрава, КАМАЗ предназначен для оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и медицинского обеспечения массовых мероприятий. Его можно также использовать как мобильный пункт управления ликвидацией медико-санитарных последствий ЧС. Машина может проехать по бездорожью и позволяет перевозить до 6 носилочных больных,  в том числе 4 реанимационных.

КАМАЗ оборудован системами жизнеобеспечения, портативным аппаратом УЗИ, устройством для дезинфекции воздуха. В машине есть два компьютера и четыре радиостанции.
12.jpg
В кузове помимо медицинского отсека оснастили помещение с двумя спальными местами для врачей. Кроме кроватей в жилом помещении есть умывальник, вакуумный туалет и даже микроволновая печь. Благодаря этому продолжительность работы врачебной бригады ограничивается только запасом еды и топлива.

Общая стоимость уникального автомобиля - почти 14 миллионов рублей. Деньги на его  приобретение выделил областной бюджет.

Как рассказал министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, основное назначение нового медицинского комплекса - работа в чрезвычайных ситуациях и в труднодоступной местности. Однако КАМАЗ можно использовать и в "мирное время". На Южном Урале часто проходят массовые мероприятия, и некоторые из них устраивают в отдалении от городов. Для КАМАЗа, благодаря повышенной проходимости, это не помеха. Медкомплекс способен работать автономно, и его можно направить на дежурство на случай, если участникам съездов и фестивалей потребуется медпомощь.

Сергей Приколотин добавил, что медицинский КАМАЗ уже планируют использовать во время саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске: машина при необходимости будет выполнять функции скорой помощи и передвижного стационара.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область здравоохранение

Другие материалы рубрики
16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку